Гражданское право
Не пропустили в школу без карты
Ситуация такая: школьная карта на днях была сломана, банк занимается восстановлением в среднем неделю. Ученик девятого класса был не пропущен вахтершей в школу, даже после предъявления объяснения. Аргумент — женщина устала нажимать на кнопку, пропуская всех потеряшек. Парень посещает школу ежедневно, соответственно, вопросов о его принадлежности к ней не возникало — был известен класс. Девятиклассник подождал пять минут на скамейке у входа, попросился ещё раз, получил отказ и ушел домой, уведомив родителей. Учителя грозят рассматривать ситуацию как прогул. Кто прав?
Вахта обязана была вызвать дежурного педагога, который кстати утром обязан стоять на входе, и контролировать проход учащихся в школу. У кого нет документов, то записывают в журнал и проводят разборки по установлению причины отсутствия документа. Школой нарушен ФЗ "Об образовании". Кстати в Инструкции о проходном режиме у охраны прописана д. б. такая ситуация. У моего внука в школе охранник записывает в журнал таких забывчивых и стоит дежурный учитель тоже.
ть учителями грубо нарушен закон об образовании гнать их из школы пинками каленым железом
Девятиклассник не был на уроках, остальное отговорки. Пусть он поймет, что в подобной ситуации (армия, работа, дорога) никто ему ничего не должен, а должен он. Сломал карту (сам виноват, надо правильно хранить документы) - жди, каждый раз доказывай, что ты не верблюд, договаривайся с вахтершей, проси одноклассников, чтобы предупредить классного руководителя. Он ничего не сделал, чтобы исправить ситуацию. Не больно-то надо было ему в школу...
И не надо строить из себя большого и гордого человека - ты мал и ничтожен. Учись выкручиваться.
Вахтерша не справляется со своими обязанностями.
Выход- объяснительная на стол директору от вахтерши, а так же вопрос об увольнении.. Но это если по уму. А по факту возможно все. Не забывайте в какой стране вы живете
Татьяна Шурдук
Аргумент со стороны завуча — ученик должен был "ради приличия" прийти ещё раз после урока, либо же позвонить одноклассникам, чтобы те открыли. С их точки зрения это было лёгкой причиной уйти с уроков.
А кроме вахтёрши в школе не было никого (ну там одноклассники, которые могли бы вызвать кл. руководителя)? Были и телефон был. Для 9-ка как--то стрёмно не догадаться. Да и родители могли бы дозвониться до школы. Учителя правы.
Татьяна Шурдук
Вопрос тут не в этом. По такой логике можно было перепрыгнуть через турникет, да и вовсе перед вахтершей на коленях поползать. Я же прошу взглянуть на ситуацию с точки зрения закона.
вахтерша
Учителя правы и охранник в том плане, что не пустили в школу. А "прогулы" предусмотрены только Трудовым законодательством. К школе прогулы никакого отношения не имеют. И банк не имеет...
Руслан Давлятов
А ему мозгов не хватило обратиться к учителю? или "гарун бежал быстрее лани" - пока было на кого спихнуть ответственность?
Татьяна Шурдук
к директору, или кто там школу контролирует? облобразование шоль
может сразу к директору