Гражданское право

Возврат денег на банковскую карту

Ситуация такая: купил дед с бабкой в дорогом магазине меховую шапку, заплатил банковской картой ( не помню вводил пароль или нет) , пришел сегодня требует возврат на карту, я провожу, оказывается карта не та, говорю ему где та карта, он говорит у сына, а его не будет в городе месяц. Возврат через месяц не сделать, да и вообще терминал физически не может возвратить деньги на левую карту. Написал заявление. Сейчас думаем сидим как поступить? Помогите
А что тут думать, возврат ден средств происходить на тот же р/с с которого и поступили. Вопрос в том, что получатель и покупатель разные лица. . я правильно понял?
Если так, то дед возможно по ошибке взял карту сына и с карты сына произвел покупку. Теперь, что бы вернуть средства сын должен написать заявление на возврат ден средств т. к. в заявлении должен быть указаны пасп. данные и ФИО.
По умолчанию владелец карты не должен ее передавать 3м лицам, а возврат средств производится тем же способом что и были получены, оплата с карты и возврат на карту.
Толкун Султанова
Лучший ответ
Алла Трушина да, карта сына, а расплатился ей дед. Но кто знает, может он просто своровал карту
Отложите деньги и по приезду гражданина под расписку отдадите их ему. Конфликт исчерпан.
Вы не имели права и покупку-то ему оформлять по чужой карте. Сын приедет-может быть скандал.
Требование о расторжении покупки, оплаченной безналичным платежом, и возврате денег на карту может предъявлять только держатель карты. В данном случае - сын пенсионеров.
Ринат Хафизов
В общем как уже написали интересно, как кассир принял к оплате чужую карту? В любом случае первое это расторжение договора купли продажи самого товара, который влечет за собой возврат денежных средств. Естественно, что в обычных обстоятельствах возврат осуществляется тем способом как производилась оплата. В некоторых ситуациях возможен возврат, наличными или на расчетный счет, но это голова не у вас должна болеть, а у бухгалтера. Возврат денежных средств на карты покупателя не ограничиваются месячным сроком, это можно сделать и позднее.