Гражданское право

Гарантийные обязательства или полная замена техники?

Добрый день. Я магазин, совсем небольшой магазин бытовой техники и добросовестно выполняю свои гарантийные обязательства... в свою защиту сказано. Проблема вот в чём... По прошествию 4 месяцев у клиента начал с перебоями работать холодильник, составили заявку мой водитель его забирает у клиента и везёт на сервис. На сервисе его мурыжат пару недель, говорят, что готово мол забирай и отвози клиенту. Решил поинтересоваться, что с ним было говорят ничего не нашли полностью исправен... отстоялся, оттаял подумал я и отвёз клиенту. Через неделю звонок от клиента, вези обратно говорит всё тоже самое, опять не холодит. Сервис опять ничего не находит, говорит полностью исправен. И Так 4 раза!!!! 4 раза я его на сервис возил. 2-3 недели и опять не холодит. Как рассудить, кто виноват, кто прав? Клиент говорит меняй технику, а мне её кто поменяет? Я уже в минуса с этим холодильником ушёл, дело в том что к клиенту ехать загород, а это время и деньги. Что делать не знаю.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение СУЩЕСТВЕННОГО недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его РАЗЛИЧНЫХ недостатков.
Витал Зеленский
Лучший ответ
Дак на сколько, я понимаю ты как продавец теперь все эти затраты должен выставить заводу изготовителю, бери чела с сервиса или независимого эксперта к этому клиенту и пусть на месте смотрят, а три гарантийных ремонта дают клиенту полное право требовать возврат денег или обмен товара
Ростислав Бодрых Почему три а не два и не один?
Клиенту проще было бы вместо второго ремонта требовать возврат средств. А тебе было бы проще согласиться добровольно, ведь если бы независимая экспертиза нашла бы заводской дефект, то пришлось бы тебе по претензии или по суду компенсировать ему все затраты.

А в СЦ, в который вы отправляли холодильник наверняка на него болт положили, а через две недели вернули, мол дефект не подтвердился.
Что делать: вези холодильник в независимую экспертизу, направляй клиенту письменное приглашение на это мероприятие. Если дефект не по вине клиента - выполняешь его требования, а сам отправляешь холодильник на завод и требуешь погасить все затраты на выявление дефекта. Если дефект по вине клиента - возвращаешь ему холодильник и выставляешь счёт за экспертизу и перевозку.
Лучше отвези в другой сервис, отремонтируй за свой счёт. Потом изготовителю предъяви расходы. Если потребитель пойдут в суд, придётся, в три раза больше заплатить.
D
Deni L. .