Гражданское право

ГПХ-договор, подводный камень для работника

Устроился в организацию, в которой пообещали, что сначала мне надо поработать 2 месяца по ГПХ, это будет стажировкой, а далее, если хорошо себя зарекомендую, со мной заключат трудовой договор и внесут запись в трудовую книжку. Отработав 10 дней, свой экземпляр договора ГПХ так и не получил. Денег пока тоже. На вопрос, когда будет оформлен ГПХ, кадровик отвечает, что выдавать мне экземпляр договора, якобы, не обязательно. Сам факт того, составлен ли вообще на меня ГПХ - мне не известен. Хочу обратиться к руководителю. Посоветуйте, пожалуйста, как сформулировать повежливее и понастойчивее моё требование к нему, чтобы выдал мне мой экземпляр ГПХ. Угрожать трудовой инспекцией не могу, т. к. отношения у нас с организацией не трудовые, а гражданско-правовые. Портить отношения с организацией не хочу. Посоветуйте, как грамотно обратиться к руководителю по поводу ГПХ, чтобы он не обиделся и удовлетворил мою просьбу.
Если сейчас сразу к руководителю обратиться, то испортите отношения с кадровиком
Лучше придумайте любую причину почему вам нужен договор и подойте к кадровику, например хотите займ взять, кредит
Или что для суда нужно
Или что хотите снять квартиру, а агенству нужен документ, подтверждающий, что работаете
Если не сработает, то на выходе театрально выдохните и скажите: ну чтож за люди, с ними по-хорошу, эххх, придётся к начальству
Те же причины можно назвать руководству, сомнения выражать о том, что вас кинуть хотят изначально не стоит, во многих компаниях такой бардак
Если и в том случае не выдадут, то требуйте написать причину отказа, подтвержденную печатью организации и подписью
Ольга Грибинюк
Лучший ответ
так и обратитесь, подойдите и спросите, когда вы сможете получить свой экземпляр договора. потому, как если вдруг кадровик не в курсе, все договоры, как минимум, двусторонние, т. е. как минимум должно быть два экземпляра, для каждой из сторон. кроме того, договоры еще и подписываются сторонами. и никак иначе договор не заключается. на основании "устных договоренностей" вы работать не готовы.
то, что вы согласились работать по договору ГПХ, это ваш выбор, но на документальном подтверждение ваших отношений с заказчиком надо настаивать.
подводные камни - нетрудовые отношения, нормы ТК РФ на подрядчика не распространяются, никаких социальных гарантий предусмотренных при трудовых отношениях.
Urmat Kendirbaev
кинули уже. Нет и не будет никакого договора. А значит денег не будет
Договор ГПХ (гражданско-правового характера), это по большому счету договор выполнения опреленного объема работ или на определенное время. Он выгоден работодателю тем, что он не платит налоги за работника (взносы, страховку и т. п.), а работнику тем, что он обеспечен определенным объемом работ на весь срок договора. Так что вас в любое время могут "попросить" или ещё чего.) Другим словом, организация обезопасила себя, а вы нет и всё якобы по закону.)
Вообще-то договор должен быть подписан двумя сторонами. И если Вы не подписывали договор, значит его не существует.
Антон Хаматов
Чего раб себе позволяет!? Ответы на вопросы искать вздумал? Иди работай.
Ps всё обязательно будет. Но потом. Наверное. Может быть.
Лёша Троценко
Айбек Ахметов и уж скорее "может не быть..."
Лёша Троценко Почему у вас везде сомнения? Они всегда говорят "обязательно!"))