Гражданское право
Обязательно ли вступать в наследство, если прописан, и завещание на тебя, и др. наследников нет
Про наследство
а вступить не получиться, потому что наследство это ни го... но и ни лужа. Наследство - принимают. И оно считатется принятым с момента открытия, пока недосказано иное. А обращение к нотариусу - это право, а не обязанность наследника. Однако, если в состав наследства входит недвижимость, права на которую в России подлежат обязательной регистрации, то отсутствие свидетельства о праве на наследство, выдаваемого нотариусом или отсутствие судебного решения, могут Вам в будущем затруднить оборот этой недвижимости (сначала пойдете получать документ, что приняли эту недвижимость в качестве наследства, и только потом сможете ее продать или подарить)
да обязательно
Прописка - это не право собственности
Даже при наличии завещания вам подавать нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя заявление о принятии наследства. Не подадите, то через суд устанете восстанавливать сроки для его принятия. Принятие наследства - это право, но не обязанность.
Если вам не нужно наследство, можете не принимать его.
Регистрация прав на собственность не даёт.
Можно наследство не принимать. Обязательства нет. Примет муниципалитет, раздербанив имущество как кот пескарика.
PS Вступают в г-но, а наследство принимают.
твоя забота не пропустить срок и вступай в наследство
ст. 1153 п. 2 ГК РФ - фактически приняла с момента смерти наследодателя.. плати исправно за ЖКХ и налоги по квитанциям умершего.. Юридически, когда захочешь оформишь..
Наська Колясникова
твое счастье, что ты зарегистрирована в этой квартире и продолжаешь жить - факт на 100 % подтвержадающий фактическое наследование.. ст. 1153 п. 2 ГК РФ .. жила бы в ином месте - через 6 мес.. 9 мес уже можно было бы кв-ру и в категорию выморочного имущества переводить.. ну чуть позже ..ст. 1151 ГК РФ..
Обязательно