Гражданское право
Кто унаследует квартиру?
Взрослая дочь не заботилась о больной пожилой матери, и та оформила дарственную на квартиру в пользу ухаживавшей за ней своей племянницы, утаив от нотариуса, что у нее есть дочь. У кого будет первоочередное право наследования квартиры после смерти владелицы – у ее племянницы или дочери?
Если мать при жизни подарила квартиру племяннице, то наследовать уже нечего. Ничего она не утаила, а распорядилась имуществом по своему усмотрению, имела полное право.
И если завещала - то же самое. Человек может завещать свое имущество кому угодно, хоть соседу. Дочь в пролете, если только она не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю (несовершеннолетняя, инвалид и т. д,).
Так завещала или подарила? Если подарила, то нследовать нечего. Если завещала, и дочь не инвалид или пенсионер, то всю квартиру получит племянница. Если дочь пенсионер или инвалид, то она получит половину того, что бы получила при наследовании по закону.
А вы кто? Мать, дочь или племянница?
Так это было завещание? Получит квартиру тот, кому она завещана. Но если к моменту смерти матери ее дочка достигнет пенсионного возраста, либо будет иметь инвалидность, то несмотря на завещание она получит обязательную долю наследства.
Согласно завещанию, но дарственная не завещание
Нотариусу пофик кто и у кого есть
По факту дарственная решает даже в таком случае, если она заверена у нотариуса, остальное дочь пусь решает чз суд
Нотариусу пофик кто и у кого есть
племянница в александрове с матерью и отцом..не просила ничего
дочь дома вчера была...про других не интересовалась
1. Она не обязана говорить нотариусу, при составлении завещания, что у нее есть дочь.
2. Наследование происходит, при наличии правильно и по закону оформленного завещания согласно именно этому документу.
3. Завещание может быть оспорено, но нужны ооооооочень веские причины, а не такие что мол почему не мне, я же кровный родственник.
4. И да, как сказал другой пользователь, Колян, дарственная не завещание, если была именно дарственная на квартиру, то женщина уже подарила ее и жила там с позволения так сказать племяницы, наследовать тут нечего.