Гражданское право
Только к юристам вопрос. С крыши лоджии (установлена хозяевами квартиры) съехал мёрзлый снег.
И повредил антенну-тарелку у соседей снизу. Должен ли сосед сверху возместить ущерб?
Только по решению суда--должен. Другое--может возместить.
Встречный вопрос! Есть разрешение на установку тарелки???
Ods-2 Одс-2
Нет такого разрешения. И значит что-о-о?
Должен возместить ущерб. С крыши не сосед должен был или УК снег чистить.
Валентина Притула
Не должен. Снег упал не с крыши, а с козырька лоджии.
Тем более, нет разрешения на установку тарелки.
Все в суд. И получат постановление убрать всё незаконно установленное
Собственник квартиры должен проявить свою ответственность, вовремя известив управляющую компанию о том, что на внешней части его балкона или на козырьке балкона необходимо убрать снег, сосульки и наледь. Если УК не отреагировала, можно пожаловаться в жилинспекцию. Ели снег и лед, упавшие с балкона или кондиционера, причинили ущерб кому-либо, то отвечать в суде будет собственник помещения. Однако если в управляющую компанию было до этого направлено заявление на очистку, ответственность будет солидарная. Поэтому в УК лучше обращаться письменно, написав заявление в двух экземплярах и оставив одно из них себе с пометкой о принятии. Надо доказать, что сход снега и льда произошел именно с крыши лоджии, а не с крыши дома. Если снег съехал с крыши дома на крышу лоджии, то отвечает УК. снег, упавший на антенну мог сойти с крыши дома. Шансы на выигрыш очень маленькие из-за отсутствия доказательств (видео с падением снежной глыбы, фото крыши лоджии со снегом). То есть надо доказать, что снег упал именно с крыши лоджии. Антена копейки стоит. Даже, если вы наймёте адвоката, то он сдерёт не меньше полтоса. суд не возместит эту сумму. Максимум 5 тысяч + антена.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
По смыслу ч. 3, 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Не тот вопрос. Слишком мелкий.
Как поссорились ...