31 января был суд. Сегодня созвонился с секретарём судьи. Она сказала, что решение принято, но ещё "не написано"... А напишут после отпуска...
Отпуск у судьи оканчивается 15 февраля. С апелляцией боюсь не успеть.
Как быть?
Гражданское право
Как быть если судья ушла в отпуск решение вынесла, но оно "не написано"?
Зависит еще от вида производства. Если по АПК- то мониторить кадарбитр, если по ГПК- мониторить госуслуги, сайт суда и почтовый ящик. В любом случае, даже если на нем будет написано что решение принято прям сегодня, а направили или опубликовали его 10 мая (условно), то потом можно будет при подаче аппеляционной жалобы просить восстановить срок.
п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (кусок из середины пункта, выделил слово с которого надо читать):
"К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; НЕСОБЛЮДЕНИЕ установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок."
снова жалуйтесь
Срок апелляции с момента выдачи решения, а не принятия
Ждать, ты ж решение в окончательной форме не получил, только резолютивку. Сроки не пропустишь.. Жди изготовления мотивированного решения. Только после этого пойдет месячный срок
Валерий Агаев
Я резолютивку тоже не получил..