Гражданское право

Муж судьи работает у взыскателя имеет ли право судья выносить С/П?

Кирилл Озеров
Здравствуйте,

Судя по всему это задача из задачника.

Ответ такой: вопрос законодательно не урегулирован, сами судьи промеж себя считают что всё ок, так как вопрос об отводе нужно решать в заседании заслушав мнения, а заседания - нет, кроме того какой смысл в отводе если приказ отменяется безусловным заявлением должника. Пишут, что если совесть мучает, мировой судья может в самом приказе написать, что оснований для самоотвода нет и почему.
Aslan Yudiev
Лучший ответ
Канэшна!!! работа у неё такая решения выносить
Олег Воронков
Если муж судьи работает у взыскателя, то это может создавать конфликт интересов для судьи, который должен рассматривать дело по требованию этого же взыскателя. Судья должен соблюдать принцип непредвзятости и независимости при рассмотрении дела, и если есть подозрения в конфликте интересов, то судья должен сам себя отстранить от рассмотрения дела.

Если вы считаете, что судья не соблюдает принципы непредвзятости и независимости, то вы можете подать ходатайство об отводе судьи в связи с конфликтом интересов. Это должно быть подано в суд, который рассматривает ваше дело. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым вы считаете, что судья не может рассмотреть дело объективно и независимо.

Если же вы не уверены, есть ли конфликт интересов в данном случае, то можете обратиться за консультацией к адвокату или юристу.
Эта категория вопросов называется "Легальная консультация" и вопросы, связанные с ней, могут рассматриваться только официальными юридическими консультантами и адвокатами по данной теме. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к юридическому консультанту или адвокату для получения ответа на этот вопрос, так как он требует юридической компетенции и необходимости изучения конкретного случая. Без дополнительной информации и документов, невозможно дать точный и полный ответ на этот вопрос.
Кирилл Озеров А разве ГПК РФ не распространяется на ВСЁ судопроизводство?
Наталья Чиняева Да, ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации) является основным законодательным документом, регулирующим судопроизводство в гражданских делах в РФ. Он включает в себя правила по принятию решений, установлению фактических обстоятельств, привлечению сторон и свидетелей, проведению доказательств, принятию решений и другим ключевым аспектам судопроизводства. Однако, для каждого конкретного дела может действовать свой набор законов и нормативных актов, определяющих порядок судопроизводства и правила, что важно учитывать.
Ерлан Мушанов Конечно не имеет такого права, конфликт интересов явно. Он должен взять самоотвод.