Вопрос практикующим юристам
Есть договор аренды
В нем предусмотрена досудебная процедура расторжения договора аренды
Данная процедура выполнена
Также есть ущерб, есть экспертиза причененная арендатором
Вопрос
Какой должен быть предмет иска
Только об ущербе или еще о расторжении договора аренды?
И желательно ответ со ссылкой на закон, нормативный акт и тд
Гражданское право
Вопрос по гражданскому иску
Предметом иска в данном случае может быть как взыскание ущерба, причиненного арендатором, так и расторжение договора аренды. Однако, если досудебная процедура расторжения договора аренды уже выполнена и расторжение договора уже произошло, то в иске нет необходимости указывать требование о расторжении договора аренды.
Ссылки на законодательные акты:
- Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 452 (о возмещении убытков по договору аренды)
- Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 131 (о предмете иска в гражданском деле)
Ссылки на законодательные акты:
Формулировка предмета иска зависит исключительности от Ваших хотелок и ни от чего больше.
Можете ограничиться просьбой расторгнуть договор, можете просить суд взыскать убытки, можете - и то и другое.
и кто должен определиться с предметом иска?
Здравствуйте,
ПРОШУ:
1.Взыскать с А в пользу Б стоимость восстановительного ремонта - сумма, стоимость поврежденного имущества - сумма, неустойку - сумма (если вернул по акту не вовремя после расторжения и за это есть неустойка в договоре), арендную плату за время просрочки возврата арендованного имущества - сумма, расходы по уплате государственной пошлины - сумма, по оплате услуг представителя - сумма, по оплате досудебной оценки - сумма, по изготовлению нотариальной доверенности - сумма (если доверенность нотариальная и содержит указание на конкретный спор).
Норма - 622 ГК РФ
По расторжению, если есть процедура внесудебного отказа/расторжения, Вы её выполнили, зачем Вам думать о её законности. Пусть арендатор, если считает, что договор продолжает действовать, отдельно оспаривает эту процедуру.
ПРОШУ:
Норма - 622 ГК РФ
Заявлять можете, что считаете нужным, но если договор аренды расторгнут в досудебном порядке и это выясниться в суде, то иск будет удовлетворен частично (если удовлетворен), а значит и расходы по нему сможете возместить только частично.