Гражданское право

Как подтверждать банку факт перехода права по аккредитиву после отмены "синих штампов" о регистрации

Здравствуйте.

Суть проблемы: раньше в условиях открытия аккредитива был пункт, где было указанно, что нужно предоставить ДКП где стоит штамп Росреестра о переходе права, и выписку из ЕГРН о смене собственника.

1. Как сейчас подтвердить банку переход права для раскрытия аккредитива?

2. Какие теперь документы нужно прописать в договор аккредитива, с какими отметками?

С 29 июня 2022 года на договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации собственности в Росреестре, не проставляется "синий" штамп – специальная регистрационная надпись (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В службе отмечают, что отказ от нее не повлияет на безопасность совершения сделок, а также разъясняют порядок проставления других отметок на документах.

https://www.garant.ru/news/1557441/
Согласно новым правилам, с 29 июня 2022 года, на договорах или иных сделках, являющихся основанием для регистрации собственности в Росреестре, не проставляется "синий" штамп. Вместо этого используется электронный документооборот между Росреестром и организациями, занимающимися оформлением документов на сделки с недвижимостью.

Чтобы подтвердить банку факт перехода права по аккредитиву, необходимо предоставить договор купли-продажи или иной документ, который подтверждает переход права на объект недвижимости, также может потребоваться подтверждение факта оплаты. Кроме того, банк может запросить выписку из ЕГРН, где указан новый собственник.

В договор аккредитива нужно включить данные, подтверждающие право собственности на объект недвижимости. Также может потребоваться указание иных документов, которые требуются для получения аккредитива, в зависимости от условий сделки и требований банка.
Sasha Duelist
Лучший ответ
Анара Акматбекова Ну это понятно, а по существу ответ можно?
Выписку из реестра прав
сходи туда и спроси
Анара Акматбекова А ты сходи туда и отсо**
А в.чем проблема задать этот вопрос банку? Это можно сделать он-лайн в службу поддержки
А. В. очень умно
Анара Акматбекова Да проблемы нет. Только банки все разные и условия разные. А меня интересует законодательная основа.
Теперь для подтверждения перехода права на имущество, необходимо предоставить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), которая содержит информацию о смене собственника, а также документы, подтверждающие дату и условия перехода права (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).

В договор аккредитива необходимо прописать данные о сторонах договора, сумму аккредитива, срок его действия, условия платежа и иные необходимые данные. Отметки, которые раньше проставлялись на документе с помощью специального "синего" штампа от Росреестра, теперь не применяются. Вместо этого на документе могут присутствовать другие отметки и подписи, которые подтверждают законность сделки и соответствие ее условий действующему законодательству.
Простыми словами, раньше для получения аккредитива нужно было предоставить документы с отметкой Росреестра о смене собственника. Сейчас эту отметку не ставят, но нужно предоставить другие документы для подтверждения перехода права. Для составления договора аккредитива нужно уточнить у банка, какие документы нужны и как их оформлять.
Отныне для подтверждения перехода права по аккредитиву после отмены "синих штампов" о регистрации необходимо предоставить следующие документы:

ДКП (договор купли-продажи) или иной документ о переходе права на недвижимость.

Выписку из ЕГРН о смене собственника.

Документы, подтверждающие согласие сторон на выполнение операций по аккредитиву.

Документы, подтверждающие подлинность и полномочия на выполнение операций по аккредитиву (например, доверенности).

В договоре аккредитива необходимо указать условия, на которых будет выполняться операция по аккредитиву, с указанием сроков и суммы. Отметки на документах, подтверждающих право собственности на недвижимость, не проставляются.

Для уточнения деталей лучше обратиться в банк, где планируется открытие аккредитива, и уточнить их требования и документы, необходимые для подтверждения перехода права.