Переселились По реновации. Дом еще мало заселен, но практически под окнами ужасный шум то-ли вытяжки похожий на турбину самолёта. Характер звука именно гул и воздушный поток.
Куда обращаться чтобы решить вопрос?
Гражданское право
Ужасный шум от завода. Куда и как жаловаться?
По идее роспотребнадзор отвечает - санэпидем станция. Нужен замер. Но они могут болт положить ссылаясь на сотни законов. Тогда нанимаешь частную организацию, делаешь замер внутри дома и снаружи. Подаешь в суд на организацию. И взыскиваешь вред моральный и физический за все свои болезни с привлечением эксперта и причинно следственной связью. Вот только законы тоже с приветом. 55 дб днем и 45 ночью типа проникающий шум в доме.
Стены расчитаны на 50 дб.
Еще вариант можно шумо окна установить и звукоизоляцию сделать, повесить типа бризера в доме на воздух приток.
Как вариант если Роспотребнадзор откажет шум замерить, заявление в прокуратуру на них.
Нас тупо вытравливают шумами. У нас весь город в них. Невозможно выйти. Выхлопные трубы спорт, вытяжки, кондиционеры, трасформаторные подстанции, тв, топоты и крики соседей и т.д. кстати за крики и музыку ночью полиция отвечает. Кстати, ПП РФ 47 шум, как основание признания дома нежилым.
СП "защита от шума" и СанПиН - стандарты по шуму. Кстати шум как часть санитарных норм, по идее относится к полиции и это они должны думать как замер произвести, УК РФ 236.
Тут еще практика суда хитрая - типа люди ночью шуметь могут, а оборудование шуметь не может - региональный закон и нужны замеры для оборудования. У машин прав больше.
Ну и шум входит в Конституцию, ФЗ 52 п.23, ФЗ Безопасность зданий и сооружений, другие СанПиН. Но люди ничего доказать не могут. Более того, уже с завода многое оборудование нарушает законы. Т.е. например сплит система 59 дб вешается под окно, где в квартире макс уровень 45-55. А представь 8 таких сплитов. В верховном суде таких дел полно и люди даже защититься не смогли, так как не смогли доказать, что оборудование шумит - роспотребнадзор отказался замер делать.
Как вариант жалоба в госдуму.
Представь сколько на разных частотах звука можно денег сделать - фармакология, брлезни и демография, больницы, ритуальные услуги, алкоголизм, еда и т.д. - без шуток. Звук, хоть и полезен, как компенсация, но это радиация со многими х-ками. 6 органов чувств.
Стены расчитаны на 50 дб.
Как вариант жалоба в госдуму.
Асель Ислямова
Агрессия и колонии)
Асель Ислямова
Чуть не забыл регламент установлен для всех мест и источников мук 4.3.3722-21. Кроме замеров в жилых домах, но я нашел несколбко ответов должностных лиц, что этот закон добровольный и не обязательный.
Асель Ислямова
Т.е. пункт.
Асель Ислямова
Кстати перед написание в прокуратуру, обязательное обжалование отказа роспотребнадзора руководителю региона.
Асель Ислямова
Т.е. ответ начальника рпн - прокуратура со сслыками на законы.
Это сбрасывают отработанный пар. Частенько на ТЭЦ бывает. Да и на заводах - тоже.
Замкадыши рыдают всеми офисами.
сначала к собственнику
это сплит система
Павел Муртазин
Это промышленная вытяжка или что-то в этом роде.
Росжилинспекция по вашему району или Роспотребнадзор.
Приезжают, замеряют уровень шума, рвут жопу тому, кто не обеспечил достойную звукоизоляцию, если рядом есть технические строения.
Дедушкам и бабушкам на своих родителей, которые в момент когда тебя делали забыли сделать тебе мозги. Иначе бы знал, что согласно ст. 18 Конституции РФ смыслом деятельности должностных лиц является соблюдение и защита прав гражданина. И если эти лица переселили тебя в клоаку, то значит они не увидели в тебе гражданина и человека, иначе получается они бы нарушили Конституцию. А в том, что они не видят в тебе гражданина и человека это только твоя вина.
Рустам Башаров
Проблема еще в том, что в стране нет сан-эпидем надзора. Депутаты считают, что за это роспотребнадзор отвечает, но этот орган власти находит много статей в законах для отказов. И тоже самое ук рф 236 и полиция. У нас все города начали тонуть в шумах и других физических волнах. Каждый многоквартирный дом, это эта проблема и от самих жильцов и от юр лиц в этих домах и рядом.
к установщикам окон, на предмет замены имеющихся окон на трехкамерные.
В полицию
А как ты думаешь проблему решить? Думаешь завод снесут?
устройся тудпаоаботать. целую стаю зайцев прихлопнешь
привыкнешь
Роспотребнадзор
Надо спросить у людей, живущих возле железной дороги.
Марина Салмина
Я в Чикаго как-то остановился в гостинице, где надземка проходила прямо под окном. Ну, у меня колеса прямо мимо окна ехали. Искры и вот это вот все - как в кино. Слышал же я при этом только слабый гул, в номере можно было разговаривать шепотом. Так что ЖД при хорошей звукоизоляции - не показатель.