Гражданское право

Юристы, подскажите плиз!!!!

Было полано заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи директорсо сменой ген. директора. После принятия решения о смене (протокол общего собрания учредителей) старый директор был уволен, вынесен приказ о приеме нового , который подписывал в фирме приказы и договора. В регистрации изменений получен отказ. Получается, что теперь нужно новый протокол о смене директора или новое заявление можно как-то связать с первым решением ?? Может указать в новом протоколе, что временно продлить полномочия старого директора до момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ? А то получается, что фирма больше месяца работала без ген. директора и все договоры подписаны неуполномоченным лицом.
По этому вопросу тут куча полемики было, во первых новый гена считается аполноправным, только с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. значиццо до момента получения свидетельства и выписки в налоговой в ЕГРЮЛ содердаться данные исключительно на старого.

В вашем случае изменения можете подавать со старым решением, никаких нарушений нет.

Во вторых, можете в соглашении о расторжении ТД со старым и в ТД с новым директором предумотреть что, полномочия 1-го до момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Но бытует мнение (очень я его придерживаюсь) о том, что Если есть решение о назначении нового Гены, значит пусть новый и осуществляет непосредственное руководство, может это обусловлено отсутствием доверия к старом.

В общем. Банки и иных особо рьяных контрнагентов я не уведомляю о смене до момента получения свидетельства, всех тех кому достаточно копии решения уведомляю сразу же.
Владимир Плотский
Лучший ответ
Отказ-то в связи с чем? Если просто из-за неправильного оформления - подайте новое заявление со старым решением, а если налоговая сочла, что неправильно оформлено именно решение - переделайте, но только по форме, дату не меняйте. Все приказы и договоры будут легитимны.
Павел Балдин
как я понял, речь идёт о ООО и вы приняли решение на общем собрании, действия нового ген. директора действительны в отношении начала работы с момента вынесения (подписания) протокола общего собрания о его избрании.. .
старый директор обязан написать заявление о прекращении своих полномочий (объяснять причину снятия генерального директора вы - учредители не обязаны) и об своём увольнении. подписыват документы об внесении изменений в налоговую. Новый ген. директор издаёт приказ о своём назначении в соответствии с протоколом общего собрания и его распоряжения ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, так как - он действует не на основании регистрации изменений, а на основании устава, где сказано у вас, что общее собрание принимает решение об освобождении или назначении директора /ген. директора

кстати вы не указали причину, почему у васотказали в регистрации изменений..
В соответствии со статьёй 53 Гражданского кодекса РФ директор, как орган юридического лица, выступает в качестве его законного представителя независимо от внесения сведений о нём в ЕГРЮЛ с момента избрания (назначения) . Оформление трудового договора с директором для этого также не нужно.
сходите в налоговую, лучше к начальнику отдела регистрации, а в идеале - к заместителю руководителя инспекции, который курирует отдел регистрации, задайте подобный вопрос. если отказ был принят в связи с тем, что, например в заявлении была допущена какя-либо ошибка (опечатка или из-за невнимательности) , но решение (протокол) составлен верно - возможно у вас примут новое заявление со старым решением, а если нет - получается именно так как вы указали.
на будущее - делайте приказы о назначении на должность директора датой внесения соответсвующей записи в ЕГРЮЛ (как на свидетельстве - я всегда делаю так - это надежнее)
Batyi Sanekeev