Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
А относительно, второго абзаца, а если я не хочу заключать дополнительное соглошение о продлении срока ремонта???? что делать?
Гражданское право
Вопрос по гарантийному ремонту товара
Ничего не делать - Вы не обязаны заключать такое соглашение.
В случае нарушения установленного письменным соглашением сторон срока ремонта у Вас есть три варианта:
I. Заключить такое соглашение. При этом Вы не теряете права получить неустойку в размере, установленном п. 1 ст. 23 ЗоЗПП в 1% цены товара за каждый просроченный день по день заключения соглашения о новом сроке с обязанной стороны. Например, товар Вам подарен и подписан дарителем, он дорог Вам как память и т. п. случаи, когда расставаться с ним не хочется. Не забывайте также о своем праве получить в трехдневный срок после предъявления такого требования во временное безвозмездное пользование на период ремонта товар с аналогичными основными потребительскими свойствами (это обязательная информация о товаре, определенная п. 2 ст. 10 ЗоЗПП) . Имейте в виду Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, в него включены:
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
II. Продолжать ждать, не заключая такого соглашения и получить неустойку.
III. Изменить требование на любое другое, предусмотренное п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, предъявив его продавцу с приложением документа, выданного СЦ с указанием дат приемки и выдачи товара без ремонта, в котором указано что товар не отремонтирован и вина владельца в недостатке товара отсутствует.
>>"При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. " а что является основанием??? >> Например, обстоятельства непреодолимой силы, за которые не отвечает исполнитель услуги. Применительно к ремонту, это может быть стихийное бедствие, пожар и прочие подобные обстоятельства.
2. Мебель
К.р.и.с.т.и.н.а @-{{-{
А если в условиях ремонта, подписанного мной при сдаче в ремонт КПК, сказано: "В случае, если в процессе ремонта станет очевидным, что ремонт не может быть окончен в указанный срок, стороны подписывают соглашение о новом сроке ремонта", это не является основанием для продления срока, путем заключения нового соглашения?
Никогда не заключайте дополнительное соглашение, а требуйте от мастерской справки о том, что они не могут устранить неполадки (срок исполнения не более 45 дней, все.. ни дня более) ...с этой справкой в магазин и те в полном объеме возващают вам вашу сумму. Мой брат так уже двеажды вернул свои деньги, даже при наличии кредита, правда погашенного, за комп и плеер. Удачи и не сдавайтесь никогда, будьте более требовательным.... закон на вашей стороне....
К.р.и.с.т.и.н.а @-{{-{
меняй технику или получай денежки
придется ждать, я полгода ждала
Люба Краснораменская
кстати, попробуй взыскать неустойку