Гражданское право

Если в договоре пункт 1 противоречит пункту 2, то какой главнее? Если ли подтверждающие источники какой главнее?

Boria Modebadze
главнее тот, который соответствует закону.

Гражданский Кодекс РФ
Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Дархан Шабдиров
Лучший ответ
Boria Modebadze спасибо, поняла где можно найти ответ!!!
никакой. Как можно подписать договор с внутренними противоречиями. Надо ж сначала прочитать, а уж потом подписывать. А уж о тех, кто ТАКОЕ готовил - вообще сказать нечего. Им в интернат для дебилов надо
Вадик Плахтеев
Boria Modebadze Оказывается, можно…смотря какой договор…
Boria Modebadze Рада за Вас. работаю с тем, что есть...
Договор просто признается недействительным и утрачивает свою силу
Boria Modebadze Как показывает действительность, не признают!!!
какой из пунктом больше соотвествует Гражданскому кодексу тот и правильно заключен
главнее тот пункт, который ближе всего к кодексу. )))
а вообще надо сразу с работодателем решать такие вопросы. а если уже поздно и есть проблемы - пусть суд решает
Guljigit Maratbek Uulu
Boria Modebadze Оба пункта ближе к кодексу и не нарушают законодательство.
Если не трудно -не могли бы вы написать эти 2 пункта?
Boria Modebadze п.1 "размер постоянной составляющей арендной платы с 01 сентября 2008 г. до 2013 составляет 100 000 руб. в месяц без НДС"
п.2 "«ежегодно, начиная со 02 июня 2009 года, размер постоянной составляющей арендной платы на будущий период (со 02 июня текущего года по 01 июня следующего года) индексируется пропорционально индексу потребительских цен за прошедший год (но не менее чем на 8% в год),
опубликованному на сайте Федеральной службы государственной статистики РФ.
Увеличение постоянной составляющей арендной платы в большем размере по
сравнению с увеличением, предусмотренным выше, допускается по взаимному
письменному согласованию Сторон не чаще одного раза в год".
в первом пункте написано.... договор заключён на 1 год.... а ниже... каждая из сторон вправе отказаться от настоящего договора....