Смотря что понимать под ИИ... Пример из шутеров.. (Стратегии отдельный разговор..) В замкнутой коробке очень сильный ИИ не нужен все что от него требуется добежать до укрытия и много стрелять не важно куда..., упор на графику итд..
Но стоит выйти за пределы этих коробок ИИ должен уже быть существенно сильнее... Как минимум понять откуда ведется огонь (дистанции могут быть весьма приличны)... Учитывается наличие прицела его тип итд.. погодные условия, смена дня-ночи.. Есть серия игр в которых это реализовано.
Привычные устои о священных произволах, тупых картинках которые с двух метров попасть в цель не могут там разбиваются вдребезги.
Со стратегиями немного иначе.. На мой взгляд у них определенный набор тактик (развития, ведения боя) которые в зависимости от уровня сложности используется ИИ.. В Empier Eartch такой ии развивается буквально за пол часа. Пока у игрока пара домиков и пшеничных полей отряд воинов около 10 юнитов. у ИИ это уже полчища как воинов так и рабочих одни строят другие воюют.. Про новенькие тотал вары цивилизации сказать ничего не могу ибо просто не знаком с ними..
ИИ дело конечно хорошее, но не везде) Стратегиям хороший ИИ (не слишком сильный) необходим, шутанам типа батлы калофдути он не нужен. Любителям тактических шутеров коих не столь много это удовольствие превратится в геморой (множество багов скучность сюжета сложность).
Клиентские игры
Почему геймплей с 90ых годов не изменился а только графика? Неужели ИИ в играх такой дорогой.
что ты несешь

Вообще-то изменился
Love Ishu
Например?