Клиентские игры

Лор какой вселенной богаче: Ведьмака или The Elder Scrolls?

С одной стороны TES, имеющая у себя целых 15 игр, во многих из которых имеются множество книг, квестов, персонажей и записок, раскрывающие лор вселенной. С другой стороны ведьмак, включающий в себя 3 номерных игр и целый цикл книг. Вопрос: какой лор богаче и проработаннее?
З. Ы. Прошу Вас не опираться на ощущения, которые Вы получили во время прохождения той или иной игры. Заранее спасибо за ответ.
Иван Шалыгин
Как раз сейчас дочитываю цикл книг о Ведьмаке.

Во вселенной об охотнике чудовищ всё проработано очень детально. Достаточно много страниц посвящено описанию мира, в котором королевства севера защищаются от экспансии Нильфгаарда. Уверен, даже после третьего или четвёртого прочтения (а таковые определённо будут, книги реально "чёткие") я буду открывать для себя что-то новое. А ведь это только книги, в играх просто бесконечное множество всяких писем, записок и статей. В общем всякой информации реально много и это очень интересно изучать.
Мир Древних Свитков, никто не будет спорить, огромный. Если взять всю лор-информацию из вселенной Ведьмака и умножить в трое, МОЖЕТ быть получиться количество инфы за вселенную Свитков.
Всё в TES веет ароматом того, что ты будешь читать пару часов.
Вот небольшая история: когда я был совсем мелкий, когда моими любимыми играми были TES: Skyrim и AC2, я любил к концу сеанса читать все книги, которые собрал за прохождение. Меня поражало их количество, я был просто в восторге. Я буквально жил в этом мире. В общем, всё очень круто.
Ну и вот, вердикт. Какой же лор из этих вселенных богаче? Ответ ясен, как день. Как бы то не было грустно, лор Свитков ГОРАЗДО богаче (естественно так кажется мне). Но естественно есть одно "но". Как мне кажется, рядовому игроку, извини за выражение, на*уй всё это не надо. Я читаю "Ведьмака" или играю в игры этой серии, и понимаю, вся информация идеально балансирует. Всё это сочетается, опять же, как кажется мне. Всё, что там, проработано с душой, и достигает её же. Всё это лично я запоминаю, и подсознательно не хочу забывать. Каждый персонаж как живой, ты веришь в него. Не могу не упомянуть Хотспорна, какой же он мудак, и в тоже время классный парень! После прочтения я всю ночь лежал и думал о нём, так ли он плох, как думает ангел слева, и так ли он хорош, как думает дьявол справа? Но, правды ради, с играми серии я знаком плохо. Я конечно дурачок, но в моих планах дочитать, наконец, серию книг и основательно начать играть в игры. Суммарно я наиграл в них 45 часов (15 - первая часть, 26 - вторая и плюс-минус 20 часов в третью), но за них я понял то, что в играх всё это проработано чуть хуже. Есть, что очевидно, различия между играми и книгами. И я не о каноне. В книгах (какие бы то не были) ты не можешь пройти мимо, ты так или иначе прочитаешь лорную информацию. В играх всё иначе, где-то не спросил Весемира о единороге, где-то забыл про письмо о дезертирстве, по этому логично то, что лор в книгах КАЖЕТСЯ богаче лора игр.
Ладно, и так уже много воды, давай о конкретике.
Мир Свитков берёт победу количеством, а не качеством.
Вот ты сидишь спустя многих часов, проведённых в Винтерхолде и думаешь "как же богат этот мир, его хочется исследовать дальше и дальше!", но я (не хочу включать ЧСВ, но в этой игре я провёл действительно ОЧЕНЬ много времени) не могу вспомнить ни единой строчки лора, отрывка из истории игры или персонажа. В общем, читай много, играй ещё больше и получай удовольствие. Конец связи.
Аз@т Онайбек
Лучший ответ
Иван Шалыгин Зато Хотспорн достойно слег)
По лору тес можно отдельную планету создать. Ведьмак это больше про приключение персонажей, дополненное славянской мифологией. Да и книги не большие
Неизвестно Неизвестно дааа книги совсем не большие... спорим, что лично вы их не прочитаете за 1 сутки (24 часа) полностью? без перерывов на сон и покушать... у меня сборники "Геральт" и "Цири" - и они так-то довольно объемные. каждая книга в отдельности схожа по размеру с "Противостояние" Стивена Кинга...
но про лор - тут соглашусь. в ТЕС его больше и он лучше проработан.
И там и там проработанная история мира.
Просто ненавижу это заморское слово "лор".
Тэс
У древних свитков лор богаче.
Alexndr Gromov