Не слушай их.
Донат почти никак не влияет на прохождение игры.
Донат даёт тебе возможность чаще крутить гачу (баннер с персонажем/оружием) и получить больше персонажей или оружия, но полноценно ты играть сможешь любым персонажем, даже бесплатными стартовыми. В игре нет предметов или персонажей покупаемых только за донат, которые сильно лучше других, ломающих баланс. А те предметы, которые есть, в основном косметика. Да, есть оружие с баттлпасса, но оно не имба.
По мере прохождения заданий тебе будут давать те же самые примогемы для гачи и ты сможешь крутить баннеры и получать с них предметы.
Пока у тебя есть задания за которые ты получаешь награды, ты баннеры и без доната будешь крутить очень часто, вот когда весь контент пройден, тогда копить крутки будет сложнее без доната, но можно и без них прожить.
Если решишь задонатить, то покупка созвездия полой луны за 450руб/мес достаточно для того, чтоб комфортно играть, получая одну крутку гачи в день. Можно напрямую вливать на покупку примогемов для гачи, но это реально очень дорого.
Я искрене не понимаю людей, называющих геншин донатной помойкой - это неправда. Игра крайне лояльна к недонатерам. Весь донат построен на человеческой жадности, если игрок чего-то хочет - то плати. Если играть тем, что дают, то вполне можно и не платить, либо делать это по минимуму.
Клиентские игры
Genshin Impact - донатная игра? Влияет ли донат на игровой процесс и в какой степени?
На все 100%. от доната напрямую влияет то будешь ты играть за новых персонажей или нет.