Климат, погода, часовые пояса
Землерясения -Это кара Божья? И почему чаше страдают бедные страны?
Это всего лишь подвижки земной коры. Я не думаю, что Японию или США можно отнести к бедным странам, но там землетрясения очень часты.
Они более грешны - это видно хотя бы уже по тому, что они наказаны бедностью.
я не думаю что это "кара"
Бедные страны больше страдают потому, что практически (а то и полностью) отсутствуют:
1. Системы наблюдения за состоянием земной коры
2. Системы оповещения
3. Дееспособное МЧС (назовем условно так) , с техникой и мобильными подразделениями, а также запасом медикаментов и средств первой необходимости в экстремальных ситуациях (при катастрофах) .
4. Качество строительных материалов и самого строительства (дома несчастных бедняков, причем и не в беднейших странах, построены без запасов прочности на сейсмичность районов)
Всё вместе - это приводит к тому, что жертв, как правило намного больше, чем непосредственно от землетрясения (это же относится и к цунами, наводнениям и другим катаклизмам) . а раз жертв больше - это намного заметнее, к тому же телевидение показывает горе несчастных людей из бедных стран со всеми подробностями, что тоже гораздо проще в бедных странах (наверное они и подумать не могут подать в суд на какой-нибудь телеканал) . Поэтому еще более заметными становятся такие события.
2. Системы оповещения
кара! однозначно кара! Нехристи, одно слово! И гореть им в огне геены огненной!
Сергей Николотов
)))))))Профессор, супер!))
Это сейсмическая активность. А бедность не при чём - страдают те страны, где есть сейсмическая активность, разломы в земной коре, неустойчивые и подвижные литосферные плиты, границы со складчатыми зонами. На платформах землетрясений не бывает. Так что, в России, например, в Москве, Петербурге, Воронеже, Перми, Каазни и проч. вы их не дождётесь. Зато Владикавказ, апример, а особенно, Сахалин и Курилы и Камчатка - бывают то и дело.
Так Решил Бог!!!!
стоят они просто на разломе земной коры. Япония вон тож страдает часто из-за землетрясений, и далеко не бедная она страна.