Климат, погода, часовые пояса

зависит ли ваше настроение от погоды и как вы с этим справляетесь?

Nurgul Alzhanova
настроение зависит обычно от погоды в доме...
D-
Dj - Man
Лучший ответ
Почему некоторые из нас реагируют на смену погоды: головной болью, беспричинной тревогой, обострением хронических заболеваний? Феномен метеочувствительности физики объясняет так: Наш организм – сложная согласованная система различных ритмов – сердечного, сосудистого, дыхательного. Резкая смена температуры воздуха, атмосферного давления или силы ветра, повышенная солнечная активность могут вывести организм из состояния устойчивого равновесия. И мы ощущаем эмоциональный и физический дискомфорт. Такая острая реакция на погоду свойственна лишь 3% взрослого населения. Ведь метеочувствительность – это естественный физиологический феномен, благодаря которому организм может адекватно реагировать на изменение внешней среды, что позволяет нам жить в гармонии с миром. У одних процесс адаптации происходит почти незаметно, другим требуется для этого больше времени. А болезненная реакция на погоду – индивидуальная особенность тех, кому по наследству досталась особая чувствительность центральной нервной системы к активности cолнца, или же тех, чей организм сильно ослаблен.

Вера в линейную взаимосвязь между погодой и нашим душевным состоянием пришла к нам из далекого прошлого. Архаичный взгляд на вселенную уподоблял внутренний мир человека миру природы, и в этой схеме погодным явлениям отводилось то же место, которое в человеческой жизни занимают эмоции. Описывая сферу чувств, и сегодня мы пользуемся теми же словами, что и при описании погоды: к примеру, глаголы «нахмуриться» и «проясниться» в равной мере применимы и к небу, и к лицу человека.
Настроение – это эмоциональное состояние, которое окрашивает нашу жизнь, и оно не зависит от конкретных обстоятельств. Когда у нас приподнятое настроение, мы радуемся не чему-то отдельно, а просто ощущаем радость. Наше настроение может меняться несколько раз даже в течение одного дня, но его перепады или постоянный эмоциональный фон сезонны и прежде всего определяются индивидуальным биологическим ритмом.

Чаще всего непонятные перепады настроения случаются в осенние и зимние дни. Но апатия, чувство подавленности связаны не с погодой, а вызваны.. . недостатком света. Работа нашего организма, в том числе нервной системы, определяется стабильностью цикла «день–ночь» . Чем лучше освещенность, тем больше вырабатывается серотонина – гормона, регулирующего наше настроение. Когда его не хватает, снижается либидо и способность к концентрации. «Ученые смогли определить особый тип нервных клеток, которые регистрируют количество света, воспринимаемое нашими глазами, и в соответствии с этим регулируют работу наших внутренних биологических часов. Утренний свет «запускает» работу этих часов» . Естественный биологический будильник срабатывает, если рецепторы получают необходимое количество света. В осенние и зимние дни это становится почти невозможно.
Nurgul Alzhanova но возможно осветить лучом внутренним. и сказать себе: я бодрая и жизнерадостная и всех люблю! и сразу серотонин побежал по клеткам..
Я отношу себя к метеозависимым.
Отвлекаюсь и помогаю себе травками.
Nurgul Alzhanova я завариваю такой чай: валериана, мята, мелисса, гвоздика, чага.
ну иногда что-то ещё добавляю.
На моё настроение влияют другие факторы.
Вадим Новиков
Настроение классное
Ленок *****
На меня очень сильно действует погода. Справляться сэтим-справляться с собой. Зачем? ведь любое настроение и сосотояние для того и существует, чтобы человек не умер от однообразия: ) Что не убивает, делает нас сильнее...
Nurgul Alzhanova а я научился справляться. просто всегда на взводе, в тонусе. что бы ни происходило. специально если что, полемизирую и на юмор всё перестраиваю.