Климат, погода, часовые пояса

А что такое слякоть?

СЛЯКОТЬ
1.Жидкая грязь на земле, дороге от дождя или мокрого снега.
Слякоть на дороге невылазная. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.
Лил дождь. Пешеходы скользили в галошах по слякоти. Н. Никитин, Это было в Коканде.
|| разг.
Сырая погода с дождем или мокрым снегом, с жидкой грязью на земле.
По хорошей и по дурной дороге, в жару и слякоть ---бродяга все идет к своей неопределенной далекой цели. Короленко, Федор Бесприютный.

2. разг. презр.
О ничтожном, презренном или жалком, слабом человеке, людях.
— Что это за народ, хоть бы и извозчики? дрянь, осмелюсь вам доложить, просто слякоть! Салтыков-Щедрин, Запутанное дело.

Малый академический словарь. — М. : Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П. . 1957—1984.

СЛЯКОТЬ
жен. слякиша сиб. сляча сев. и сиб. жидкая грязь, мокредь, при сыром воздухе, тумане, ситничке;
| слякоть сверху, мокрый снег, снег с дождем, хижа, чичер; а клочьями, лепень, ляпуха. Слякотная осень. Рыбаку все слякоть, грязь и мокредь. Слякотно квашню размесила, жидко. По этой слякоти не ляпати, не идти. Слякотник, -ница, кто бродит, шляется по слякоти. На дворе слякотит, идет сляча. Может быть слякоть от слизь, а может быть от сляка, калека, как хижа (слякоть) от хилый.

Толковый словарь Даля. В. И. Даль. 1863-1866.

СЛЯКОТЬ
1. Жидкая грязь, образующаяся от дождя и мокрого снега в сырую погоду. Осенняя слякоть. Ходить по слякоти.
|| О сырой погоде, с грязью, дождем и мокрым снегом (разг.) . «На дворе слякоть и резкий ветер. » Помяловский. «Везет его в слякоть на телеге, на паре, мужик. » Достоевский.

2. перен. О ком-чем-нибудь ничтожном, презренном (разг. презр.).

Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940.

СЛЯКОТЬ
Жидкая грязь на земле, на дорогах. Осенняя слякоть. Поехали в самую слякоть. (когда на дорогах слякоть).

Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949-1992.

СЛЯКОТЬ
1. Жидкая грязь на земле, дороге от дождя или мокрого снега. Идти по слякоти. Надень сапоги, на дворе слякоть.

2. Разг. Сырая погода с дождём или мокрым снегом. Возьми зонт, на улице слякоть. Ходит пешком и в жару, и в слякоть. Какая там погода? - Слякоть.

3. Презрит. О ничтожном, презренном или жалком, слабом человеке, людях. Не мужик ты, а слякоть. Народец в бригаде дрянной - слякоть.

Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб. : Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.

СЛЯКОТЬ

сущ. , кол-во синонимов: (25)
• ↑грязь (61)
• ↑грязь невылазная (6)
• ↑дождливая погода (4)
• ↑дождь (38)
• ↑кисель (30)
• ↑месиво (16)
• ↑мозгля (2)
• ↑мокредь (10)
• ↑мокреть (9)
• ↑мокропогодица (17)
• ↑мокрядь (14)
• ↑мямля (29)
• ↑не пройти, не проехать (5)
• ↑ненастие (6)
• ↑ненастье (26)
• ↑непогода (25)
• ↑непогодица (12)
• ↑непогодь (15)
• ↑непогодье (9)
• ↑ногу не вытащишь (5)
• ↑нюня (11)
• ↑размазня (27)
• ↑рохля (37)
• ↑телятина (7)
• ↑хлябь (9)

Словарь синонимов ASIS, Тришин В. Н. , 2010.
Владимир Матадор
Лучший ответ
это когда дождь, грязь, а мы на лыжах...
Слякоть - это.. . поздняя осень)))
Это грязь!! ! Когда в футбол играть никакого удовольствия нет! ! И мяч в лужах застревает.... И футболисты скользят....
Наталья Рихтер
Не побеждай нас интелектом!
Aruzhan Umbetalieva
Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, Какой то КИСЛЫЙ Вопрос! +
Вепшин Максим
Слякоть - земельная жижа.
Снег с водой вперемешку.
Мария Семикова
Скользко и мокро
Что такое СЛЯкоть? ! ЭТО _ СЛЯКОТЬ!
Это и Не климат, это _ НЕ погода. .
Это Не часовых времён ..растяжки. .
Это даже и Не время года.. .

*********************************************

Слякоть - состояние души,
Слякоть - состоянье НЕЖЕЛАНЬЯ!
Только мну сегодня не пиши,
Что вопрос-ответ - момент... созданья...)))))) )

****************************************************
Оленька Лаврентьева По словарю Даля -
"СЛЯКОТЬ ж. слякиша сиб. сляча сев. и сиб. жидкая грязь, мокредь, при сыром воздухе, тумане, ситничке;
слякоть сверху, мокрый снег, снег с дождем, хижа, чичер; а клочьями, лепень, ляпуха. Слякотная осень.
Рыбаку все слякоть, грязь и мокредь.
Слякотно квашню размесила, жидко.
По этой слякоти не ляпати, не идти.
Слякотник, —ница, кто бродит, шляется по слякоти.
На дворе слякотит, идет сляча. Может быть слякоть от слизь, а может быть от сляка, калека, как хижа (слякоть) от хилый."
Источник понятия
всякая мразь и грязь
грязь.. .
ненастье.. .
мокрый снег.. .
наполовину растаявший и разбавленный талой водой.. .
что придаёт ему неимоверную липучесть...
Вот, что такое слякоть:

По стеклам течет вода.
Земля - как сырая мякоть
Гнилого насквозь плода.
Должно быть, она прокисла
(Так кажется из окна) .
А сверху над ней нависла
Свинцовая пелена.

Идут пузырями лужи.. .
И если спросить меня,
Что может быть в мире хуже,
Чем утро такого дня,
То я затруднюсь с ответом.. .
Ненастная эта рань
Меж тем и меж этим светом
Как будто смывает грань.
Оленька Лаврентьева "Как будто смывает грань..."
Как будто ТЕБЯ..размыло,
Как будто ТЕБЯ Не было...
Ну что ж ТЫ пришёл ..в такую рань?

Мну рань не твоя ..постыла,
Мну поздно ..в такую рань..,
Давай уж отпустим..слякоть..
Чтоб ЕЙ уже было..рань..))))))
грязь и вода под ногами
Попов Дмитрий
На улицу выйди и увидишь
Игорь Пешков
смесь грязючки с водичкой
....не переводимый итальянский ФОЛЬКЛЕР....
Вот такая вот погода-снег с дождем, и все вокруг мокро и грязно, и некуда наступить.

Слякоть-это такая бяка!... никто не любит эту слякоть!.. однако, осень к нам пришла-вновь с собой СЛЯКОТЬ принесла!...)))
_Gulsaya_ _Zhunisbekova_
это когда снег выпал и установился снежный покров. а потом вдруг оттепель и идёт дождик и снежный покров рушиться и появляются лужи и снег.
Юлия Бобнева
Грязь и лужи.
повсюду грязь и лужи,
и хочет сердце плакать,
и вязнут ноги в жиже -
вот что такое слякоть.
Pavelsan
Это мерзкая погода, и значит надо одеваться потеплее, а на ноги обувать резиновые сапоги с тёплыми носками.
Ольга Олеговна
Слякоть - это грязь с дождём или снег с дождём !
Денис Серов
Идёшь и слышишь, как чавкает под ногами грязюка.
Значение слова Слякоть

Значение слова Слякоть по Ефремовой:

Слякоть - 1. Жидкая грязь от дождя или мокрого снега.
2. Сырая погода с грязью, дождем или мокрым снегом. Жалкий, ничтожный, презренный человек.

Значение слова Слякоть по Ожегову:

Слякоть - Жидкая грязь на земле, на дорогах
Слякоть - очень мерзкий, гадкий человек, последнее чмо.
Ну как бы размокший такой грязный снег (под ногами).
Арсен Шафиков
Коктейль из снега, воды и грязи.
Ну, примерно так вот:
Олег Желонкин
Денис Серов Ну , а чё круто же ! Всякое в жизни бывает и не в такой грязи ещё вываляешься !
сопливая склизлая млякота
сляколь это снежная грязь! когда и снег и мокро и обувь грязная...
грязно на улице
Тсж Авиатор
Грязь с дождём
Алла Палади
Одна из граней осени.
Эта слякоть - преддверье тумана
Выползая из каменной глотки,
На поверхность стекая канала,
Тиной ржавой опутала лодки.
Дымкой лёгкой окуталась память,
Я устал, но жду того часа.
Может быть уже хватит лукавить,
Переполнена вздохами чаша.
Эх бы сжать хорошенько до хруста
Эту вязкую слизь на полнеба!
Чтобы ливнем постылые чувства
Разразились потоками гнева...
Max Max
Имя существительное, женский род, единственное число.
Смесь мокрого снега и грязи возникающая при температуре выше нуля.
Djdemon ********
Слякоть это когда мокро и холодно
Kumchenko Inna
Снег с грязью и дождем.
Слякоть — Жидкая грязь от дождя или мокрого снега. Жалкий, ничтожный, презренный человек.