Климат, погода, часовые пояса
Какие интересный факты о погоде вы знаете?
Дождь из лягушек, кровавый дождь (оказалась пыльца растений) , Северное сияние, белые ночи, и. тп!
Интересный факт в том, что в какой бы самой жаркой точке Земли вы ни находились, мороз -50 С совсем рядом, всего в каких-нибудь 10 км.... над вами.
Мировые рекорды погоды

Самая низкая температура в атмосфере (-143 °С) была зарегистрирована на высоте 80 – 96 км во время ночного наблюдения облаков над Кроногардом, Швеция, с 27 июля по 7 августа 1963 г. [15];
• Самая низкая среднегодовая температура зарегистрирована в 1958 г. в Антарктиде, в районе Южного полюса (-57,8 °С) [16];
• Самая высокая среднегодовая
температура воздуха (за период: октябрь 1960 г. - ноябрь 1966 г. )
составляет +34,4 °С в Даллоле, Эфиопия [17];
• Самая низкая среднемесячная
температура воздуха (-75,3 °С) зарегистрирована на станции «Восток» ,
Антарктида в августе 1987 г. [18];
• Наибольшая среднегодовая амплитуда
температур наблюдается в Верхоянске, Россия и составляет 61,9 °С,
абсолютная амплитуда в этом месте равна 107,1 °С [19];
• Самый ровный климат наблюдается в
местечке Гарапан на острове Сайпан (Марианские о-ва) , Тихий океан. В
течении 9 лет с 1927 по 1935 гг. самая низкая тем-ра здесь составила
+19,6 °С 30 января 1934 года, а самая высокая – 9 сентября 1931 года
(+31,4 °С) , что даёт перепад всего 11,8 °С [20]. По другим данным,
рекордсменом по минимальной амплитуде температуры являются острова
Фернанду-ди-Норонья у побережья Бразилии. Там с 1911 по 1966 гг. самая
низкая температура была зарегистрирована 17 ноября 1913 года (+18,6 °С) ,
а самая высокая - 2 марта 1965 г. (+32 °С) , что составляет перепад
температур всего 13,4 °С;
Самые резкие потепления:
• За 2 минуты на 27,2 °С. В Спирфише
(Spearfish), Южная Дакота, 22 января 1943 года в 7:30 утра температура
составляла -20 °C, а всего через 2 минуты температура выросла до +7,2
°C! Столь резкое потепление было вызвано внезапным тёплым ветром – Чинук
[21];
• За 12 часов на 46,1 °С. В местечке
Granville, Северная Дакота (США) 21 февраля 1918 года в течение дня
температура воздуха поднялась от -36,1 °C до +10 °С [22];
Самые интенсивные похолодания:
• За 27 минут на 32,2 °С. В Спирфише
(Spearfish), Южная Дакота 22 января 1943 года в 9 часов утра температура
воздуха составляла +12,2 °C, а в 9:27 снизилась до -20,0 °C [23];
• За сутки на 55,6 °С. В городке
Browning, штат Монтана (США) в течение 23-24 января 1916 года
температура упала с +6,7 °C до -48,9 °C [24];
• В Марбл Баре (Marble Bar), Западная
Австралия, на протяжении 160 дней с 31 октября 1923 года по 7 апреля
1924 года температура воздуха превышала 100 °F (+37,8 °C) [25];
• Самая высокая точка росы (+35 °С) была
зафиксирована в 15 часов дня 8 июля 2003 года в городке Dhahran,
Саудовская Аравия. Температура воздуха в это время составила +42,2 °C.
При ветре в 1 м/с, эффективная температура достигла +115 °С! [28]
И так далее. .

• Самая высокая среднегодовая
• Самая низкая среднемесячная
Антарктида в августе 1987 г. [18];
• Наибольшая среднегодовая амплитуда
• Самый ровный климат наблюдается в
температур всего 13,4 °С;
Самые резкие потепления:
• За 2 минуты на 27,2 °С. В Спирфише
[21];
• За 12 часов на 46,1 °С. В местечке
Самые интенсивные похолодания:
• За 27 минут на 32,2 °С. В Спирфише
• За сутки на 55,6 °С. В городке
• В Марбл Баре (Marble Bar), Западная
И так далее. .