Последние несколько лет в ленинградской области не было хорошей снежной и холодной зимы и тёплым (жарким) лето
что происходит?
Климат, погода, часовые пояса
что вы думаете по поводу изменения в погоде?
В годы, когда область высокого давления в Атлантике расширяется, в Санкт-Петербурге усиливается поступление атлантического воздуха, благодаря чему зима бывает более тёплая. По данным многолетних наблюдений, такие зимы повторяются примерно дважды за 11 лет. Так, зимой 1924/25 года, когда средняя температура января была −0,5 °C, в течение 14 дней средняя суточная температура держалась выше 0 °C, а в один из дней достигала +5 °C. Той зимой погода была пасмурной, туманной, с сильными ветрами, частыми снегопадами и оттепелями. Одни из самых тёплых зим в Петербурге за всю историю метеонаблюдений наблюдались в начале XXI столетия. В период погодных аномалий конца 2006 — начала 2007 годов были установлены новые абсолютные рекорды температуры. Так, 6 декабря 2006 года температура воздуха поднялась до +10,9 °C, что стало абсолютным максимумом температур в зимний период, а устойчивый снежный покров в ту зиму образовался только 20 января.
Евгений Онегин
…
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
а это еще Пушкин написал
…
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
а это еще Пушкин написал
А что не так? Все нормально... У климата (погоды) -свои циклы, протяженность которых иногда больше продолжительности одного поколения... В 80-е годы писали, что на Дальнем Востоке строительство водохранилищ привело к потеплению и малоснежным зимам, были написаны сотни диссертаций, возникали даже целые общественные движения борцов за экологию (которые бесстыдно доили бюджет)... А теперь, когда вернулись морозы под -50С и снегопады по 1 метру/сутки, все как-то забылось... Просто цикл "потепление - похолодание" на ДВ имеет амплитуду 43 года... Так же и в вашей Ленинградской области...
А что тут думать? Аналогичные вопросы, как видно, тут уже задавали неоднократно, т. е. всем постоянно кажется что погода (хотя правильнее в данном случае сказать "климат") меняется. Но на всех не угодишь, кому то нравится чтоб была жара, а кому то подавай холод. Лично я считаю что вам радоваться надо. Халява потому что, зимой тепло, не надо кутаться в теплую одежду, грязи нет, т. к. дождями все смывает. Ну и вообще мало таких мест в России, кто может похвастаться зеленой травой под Новый год. Фотайте, выкладывайте в соц. сети, радуйтесь.

Леонид Дюдькин
а если брать глобально, климат меняется, ледник тает...
Погода - обычно у нас на Урале фигня 8 месяцев зима