в Гену такой же климат, как у нас в центральной части Португалии, субтропик- средиземноморский и зимние температуры, такие же, как нас !
Зимой на улице можно и в сланцах с шортами не замерзнуть, но дома, без отопления, температура ниже, чем на улице
Дома южане строят по принципу сохранять прохладу, а не тепло !
Так что, без отопления никак, электро обогреватель много денег жрет (может в Италии дешевле, но в Португалии оч дорого* потому разумнее включать, стиралку, посудомойку . сушку и тд в bi horário после 22h тарифы до 50% ниже, наверное в Италии тоже такое есть )
В идеале для сугреву дома солнечные бетереи (к счастью солнца хватает с лихвой) , но если электро, то лучше накопители, с ним экономнее расход электричества т. к. регулируешь подачу сам и выключаешь, когда оптимальная температура !
Совсем без отопления ...не . плохо будет, будешь Родину поминать добрым словом и ругать холодную Италию )))
Климат, погода, часовые пояса
Можно ли в Генуе терпимо прожить всю зиму без отопления (не включать газовый котел) используя только электрообогреватель
Sin Nombre
В Италии электричество очень дорогое но газ еще дороже. Я раньше думал что итальянцы не знают что такое такое холод, живут как бабочки в раю вечно порхают в тепле, но оказалось у них отопление это проблема, даже в гос. учреждениях не включают отопление, в кабинетах +13, сидят с сизыми носами и думают что в России еще хуже, типа там покрываются все инеем, они не знают что лучше перенести 6 месяцев русской холодной зимы чем 3 месяца теплой итальянской
Чаше всего так и бывает!
Установите сплит систему (тем более что - её КПД её 250-300 %, то есть на 1 кВт потребленной электроэнергии приходится 2.5 - 3 кВт холода или тепла выделяемого в помещении (нарушении законов физики тут нет, просто это тепловой насос берущий энергию из окружающей среды и преобразующий как "трансформатор" её параметры и перекачивающий из одного места другое)
хоть на северном полюсе
в Генуе всё можно
Конечно. Я в Кишиневе не включал зимой вообще газовый котел. Ходил все время в шортах и с голым торсом. А Генуя находится чуть южнее Кишинева, плюс там климат мягкий от моря. Смотря какой дом. Если будешь жить на улице в картонной коробке, то скорее всего ты замерзнешь.
Sin Nombre
В Кишиневе (по википедии) среднесуточная температура зимних месяцев от +1 до -5 градусов, в России при такой температуре никто без отопления не живет, по правилам оказания коммунальных услуг положено включать отопление если среднесуточная температура ниже +8 градусов трое суток подряд. Но Молдова (видимо еще при СССР) была газифицирована, 2/3 России до сих пор топится мазутом и углем, включают там отопление по решению местных властей. В Генуе теплее чем в Кишиневе, но природный газ дает больше тепла и в России нельзя в квартире регулировать крантиком