Климат, погода, часовые пояса

Как объяснить парадокс погоды в Европе?

С осени наблюдаю за погодой в Европе, в частности, Португалии. Вот что странно. На Средиземноморье когда дует ветер из Франции, казалось бы, с суши, на море, то этот ветер несет дожди и снег ( на Корсику, в Италию и Грецию). Вот и сейчас опять там всю Сицилию заливает. А Португалия вся находится на побережье Атлантики, вот уж казалось бы, должно быть дождливое место. Но откуда бы ветер ни дул, с любого направления, там дождей очень мало, почти нет... Почему так ?
Я была ни один раз в Португалии, удивительно, но там климат иной, даже чем в соседней Испании . В Мадриде и снег выпасть может и во Вальядолиде то же, холода в Бенидорме .
А в Лиссабоне и синтре солнечно, немного тучки набегут и радуга, радуги, что их зимой там на каждый день это заметно . Сухо -я согласно, и потому, что влияние оказывает течение Гольфстрима и Африканская зона высокого давления его центр над Азорскими островами находится и над материковой частью Марокко и Португалией .
Поэтому там суше зимой и теплее, особенно на юге страны и на о. Майдера .
От Раббата до Лиссабона, можно сказать одно небо зимой .
Я всегда была в Марокко и в Португалии в зимнее время, очень необычное место, его бы я назвала таким же уникальным как переход Египта Африки в Азию -Палестину и Марокко и Португалия имеет такие же особенности "Афро-Европейским мостом "
Поэтому и климат отличается именно от влияния Африки и формированию из-за течений Азорского высокого давления зимой и летом .
Фрол Чернышов
Лучший ответ
Серфингисты заказали у Ромашки Вильфанда
Михаил Нилов
Они Бога прогневили, нечестивые католики.
Пока не покаются-сушить и вялить.
Игорь Синицын
А кто Вам сказал, что там мало осадков? Есть тут люди, знающие Португалию куда лучше меня, по объективным причинам, но то, что довелось нам там ощущать - и дожди бывают сильные, и туманы, причем, таких не видела больше нигде - как в облако въезжаешь... и кожей ощущаешь влагу эту мелкодисперсную...
Отдельные годы - не показатель совсем.
Сергей Афанасьев Я знаю об этом с сайтов типа "погода по месяцам". В Португалии относительно мало осадков.
немцы в 41-м тоже не учли парадоксы русской зимы и до сих пор оправдываются и ищут виноватых....
глобальное потепление, что ведет к таянию льдов и остыванию гольфстрима и переменам погоды.
Крестина Дудка
Самое засушливое место на Земле - чилийская пустыня Атакама, где уже 400 лет не было дождей - расположено в Чили на самом берегу океана. Виновато в этом холодное Перуанское течение. Над холодными течениями всегда очень мало влаги из-за так называемой температурной инверсии.

В Португалии всё не настолько грустно. На севере страны, в горных районах, осадков очень даже много. Более засушливый климат только на юге страны, и как раз об этих местах чаще говорят в прогнозах погоды, потому что там находятся основные курорты. Так вот, на климат южной части Португалии оказывает влияние умеренно холодное Канарское течение.

Ещё хотелось бы сказать насчёт "ветра с суши" (из Франции). Дело в том, что циклон, несущий осадки - это воздушный вихрь, воздушные массы в котором всегда вращаются, причём всегда против часовой стрелки. Сам циклон идёт с океана, но перед самым его приходом и в его передней части ветер всегда южный, а в хвостовой - всегда северный. Это никак не мешает всему циклону перемещаться с запада на восток. Речь о северном полушарии, в южном вроде свои законы.
Гольфстрим
Сергей Афанасьев И что, этот Гольфстрим, почему он сухой-то? Почему не несет осадки?