Климат, погода, часовые пояса

почему глобальное потепление представляет опасность для Большого Барьерного рифа? (Австралия) помогите, плз)))

По словам известных ученых, Большой Барьерный риф Австралии может исчезнуть в течение ближайших десятилетий, из-за повышения уровня углерода, которое приводит к гибели коралловые рифы во всем мире
В недавнем выпуске журнала «Science» опубликована статья, в которой ученые обрисовали в общих чертах самые убедительные на сегодняшний день данные, доказывающие, что коралловые рифы исчезнут, если уровень углекислого газа в атмосфере поднимется.

Авторы говорят, что в результате гибели коралловых рифов пострадают 100 миллионов человек и один миллион животных.
Температура возрастает в тропических и субтропических водах на протяжении последних 50 лет. Авторы говорят, что «рифы строятся на их тепловых границах» , но если уровень углерода возрастет до 450 промилле - это грозит рифам вымиранием.
Большой Барьерный риф - это самый большой в мире риф, протягивающийся больше чем на 2300 км вдоль северо-восточного побережья Австралии. Он состоит приблизительно из 3000 несвязанных коралловых рифов и примерно 900 островов, и служит домом 1500 видам рыб и 400 видам кораллов.

Он считается одной из древних и важных морских экосистем на планете. Это также наибольшая живая структура Земли, видимая из космоса.
Коралловые рифы, однако, не являются единственными областями, про которые пишется в отчете. Профессор Брэдбери говорит, что исследователи все еще моделировали масштабы воздействия глобального потепления, но было очевидно, что вся океанская жизнь будет затронута факторами возрастающей температуры и уровня углерода.

"Это затронет продуктивность океанов таким образом, что нам не будет это видно", - сказал он.

Мареа Хациолос, специалист по морю и прибрежным зонам из Всемирного банка, говорит, что гибель коралловых рифов будет разрушительным ударом для людей всего мира.

"Коралловые рифы приносят 350 миллиардов долларов прибыли ежегодно в товарах и услугах для мирового сообщества", - сказала она.

"Коралловые рифы - также являются важными экономическими активами почти для ста стран во всем мире» , - утверждается на вебсайте программы по изучению этой проблемы. "Однако почти две трети рифов в мире находятся под серьезной угрозой от воздействий, таких как экономическое развитие и изменение климата".

"Сокращение концентрации CO2 в океане должно помочь в уменьшении опасностей для рифа, таких как истощение рыбных запасов, загрязнение и неустойчивое развитие в прибрежных зонах» .

Профессор Хог-Гульдберг сказал, что эффект от разрушения кораллового рифа станет огромным для развивающихся стран, которые находились в процессе установления жизненно важных отраслей промышленности вдоль их прибрежных областей.

"Теплые и более кислотные океаны, изменившие свою структуру в результате возрастания CO2 из-за сжигания топлива, угрожают разрушить коралловые экосистемы рифов, подвергая людей наводнению, прибрежной эрозии, потере пищи и дохода от рыболовства и туризма", - сказал он.

"Это случается как раз в то самое время, когда много наций надеются, что рост отраслей промышленности, таких как туризм и рыболовство позволит развиваться их бедным государствам".

Авторы отчета также предупреждают об опасности нанесения огромного вреда прибрежным поселениям в развитых странах вследствие возрастания уровня моря, разрушения мангровых зарослей и плантаций морских водорослей и возрастающей штормовой активности.
Светлана Евдокимова
Лучший ответ
Глобального потепления нет =) это не грамотно так говорить =) есть глобальный дизбаланс температур, называйте как хотите, но не потепление.. . Я Вам как эколог говорю.

А говоря по существу, то это из-за того, что вследствии, кораллы, расположенные на теневой стороне рифа, находятся в гораздо лучшем состоянии, чем те, которые подвергаются воздействию солнечных лучей, больше, чем раньше.
Kolesnikov Sergey
Михаил Демьянов эт просто вопрос теста!!!
там немного другая формулировка(предположение)...