Климат, погода, часовые пояса
Почему глобальное потепление называют обманом?
Сто лет назад крестьяне на Покров (14 октября) уже резали скотину, для ее заморозки на зиму. Сейчас к середине ноября нет гарантии, что будет хотя бы нулевая температура.
См. http://www.telenir.net/nauchnaja_literatura_prochee/istorija_otmorozhennyh_v_kontekste_globalnogo_poteplenija/
Ноль на температурной оси – это климатическая норма середины XX века. То есть график показывает отклонение глобального климата от норматива прошлого века. Цифрой 1 на этом графике обозначена температура, реконструированная методами палеоклиматологии. Цифрой 2 – расчетная кривая, выполненная при помощи математической модели глобального климата

Сейчас целенаправленно оочень много лжи кидают. специально. что б мы правду разглядеть не смогли.
Инна Чекан
А здравый смысл как же? Кому это выгодно, чтобы глобальное потепление считали обманом?
а лет 50-60 назад в сентябре ночью можно было ходить в майках, а щас поди попробуй.
Учёным нужна слава, они подгоняют одно к другому. На самом деле погода циклично меняется сама по себе, без влияния человека.
сто лет назад климат был другои а сеичас заводы пороходы и ледники тают и все такое
15 миллионов лет назад на Антарктиде не было покровного ледника. Можно ли в этом контексте говорить о какой то глобальности происходящего в последние несколько десятков лет? Я считаю что нет. Слишком короткий рад наблюдений в распоряжении у климатологов в частности и у человечества в целом чтобы делать какие то "глобальные" выводы. На этом деле можно разве что "глобально" пилить научные гранты.

Почитайте или послушайте (передача "Код доступа" на "Эхо Москвы"), например, Юлию Латынину. Она всё объясняет доходчиво и неопровержимо по этому и по многим другим вопросам.
А если отвечать на ваш вопрос формально, то глобальное потепление называют обманом, потому что оно и есть обман. Во всяком случае, обманом является утверждение о том, что нынешнее потепление вызвано деятельностью человека, процессами, выполняемыми человеческой цивилизацией.