Компьютерное железо
Установка винчестера
Хочу перенести жесткий диск со старого компьютера на новый. На новом компьютере уже есть жесткий диск, старый хочу как второй. Есть ли какие-то тонкости при его установке? Может, проблемы какие(несовместимость устройств, еще что-либо)?Спасибо.
Сложностей нет нужно подключить винт к соответствующему разъему на мат. млате взависмости от того какой у Вас винт IDE (используется для подключения широкий шлейф - полоса проводов) или SATA (сравнительно не объемный провод) и подвести питание от Блока питания, если свободных разъемов нет необходим разветвитель питания можно купить без проблем. Возможно потребуется включить винт в БИОСЕ на некоторых мамках. ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ С ЖЕЛЕЗОМ ПРОВОДИТЬ ПРИ ПОЛНОМ ОБЕСТОЧИВАНИИ КОМПА, НЕ ПОМЕШАЕТ ПЕРЕД РАБОТОЙ ПОДЕРЖАТЬСЯ ЗА БАТАРЕЮ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО, ЧТОБ ИСКЛЮЧИТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ СТАТИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ. Решить стоит ли диск форматировать и какой тип диска нужен, и нужно ли разбивать на разделы. Все манипуляции можно произвести с помощью средств в Виндовс - Панель управления - Администрирование - Управление дисками.
Юля, обратитесь к молодым людям из вашего окружения, у которых достаточная подготовка в таких вопросах. Не экспериментируйте сами, раз у вас не хватает навыков, целее будут и старый и новый компьютеры.
если комп старый могут возникнуть проблемы с перемычками - master/slave, или ide/sata разъема нет.
если в железо хоть раз совался то дерзай. удачи.
Если диск IDE (широкий такой шлейф для подключения) , то перемычку сзади ставь на slave и разреши его в bios. Если sata, то просто разреши в bios. Там же в биос определи его, должно высветиться его название. Имей ввиду, иногда бывают конфликты, если на обоих стоит операционная система. Каждая из них хочет загрузится и другой грузится не даёт. Просто на старом её уничтожь. Пиши, если чего=)
Просто жесткий подключи как Slave: там фишку сзади него поставь как надо... и он будет вторым жестким, т. е. грузится будет с нового, но и старый будет подключён!
Алексей Головенко
А если в новом компе диск, с которого идет загрузка - SATA? Куда именно подключать диск и как ставить "фишку"?
Если новый комп поддерживает Sata то ето не так уж и просто будет так как HDD диск поддерживается только один.
А парни с окружения Юли это с фильма Звездные врата я их тоже люблю и у меня есть все сезоны на компе
Алексей Головенко
Чушь полная.
SATA разъемов на современных платах от 4-х и более, никто не запрещает установить дополнительный контроллер в PCI разъем, если этих, имеющихся на матери разъемов, недостаточно. А уж в BIOS выставить очередность работы таких устройств - проще некуда.