Компьютерное железо

нужен ли винтелятор на 2 жесткий диск (на родном нет)

Проверь температуру дисков . В жизни никогда на жесткие диски вентиляторов не ставил .
Стоит тоже два диска, но у меня впереди большой вентилятор изначально в корпусе стоит - обдувает всю корзину с винтами.
Саня Нестеров
Лучший ответ
Александр Хорольский - вот так например: http://www.fcenter.ru/foto.shtml?44848:41077

А так конечно лучше, когда 120х120 на передней понели и все винты обдувает.
!!!nursik*** _-_-_
Для Александра. Подсоединить как раз не проблемма Но толку от него мало. Лучше дейтвительно большой вентилятор на морде перед корзиной с хардами. Вы им намного облегчите жизнь, Да и в системнике ток воздуха лишним не будет.
Если винчестер 7200 об. м, то вентилятор не помешает, тем более, что это второй, т е воздушного пространства стало меньше,,, и не забываем, что излишний нагрев винчестеров сокращает их срок службы,,, ну и инфа,,, проц полетит--заменил и все, а винт полетит ннфу не восстановишь (фотки, документы и т д и т п), и цена то у кулеров для HDD всего то150-200 руб,,,
если температура больше 40, то нужно, хотя для жеских 45 - это минимальный максимум, а 50 неприятно, а выше 55 вобще нежелательно.
Nurzhan Esaliev
Интересно как ты вентилятор подсоеденять к жесткому диску собираешься?
Abdelbaset Izaldin
Нет, это лишнее. У меня стоит 4 винчестера, и, учитывая что даже на корпусе нет дополнительного кулера температура всех винчестеров держится в пределах 45 градусов.
Не нужен он там