дешевле всего в пересчёте на гигабайт брать террабайтники.
для файлопомойки что то типа Western Digital WD10EADS. холодный, тихий, жрёт мало.
или Samsung HD103SJ чуть побыстрее, чуть подороже, жрёт поболее, погромче.
это идеальные варианты в цене до 3000.
систему ставить как минимум на чёрную серию ВД.
желателен раптор. если денег много- рейд из рапторов.
Компьютерное железо
какой жёсткий диск для храрения информации лучше всего купить? чтоб подешевле и понадёжнее? и памяти побольше
продай свой комп и купи новый
где много места
в США все так делают, полгода поюзал - замена...
где много места
Nursultan Juzbaev
меняют как правило ширпотреб на ширпотреб.
тот кто хоть раз собрал серьёзный компьютер- менять раз в полгода его не будет.
сейчас меньше 1-1.5 Tb брать смысла уже нет, а при выборе производителя надо смотреть конкретные модели, у любого производителя бывают удачные и не очень модели
Андрей
ну вот я и жду чтоб подсказали модель. чтоб записать название, посмотреть наличие, приехать и купить
Противоречивые требования...
Андрей
почему? цена-качество. обычные требования
Если именно для хранения то купи диск на 500Gb притом подключение его не важно хоть IDE хоть SATA и купи коробку для диска под внешнее подключение через USB а подключение диска не важно потому что коробки есть с обоими системами и даже комбинированные. Диск больше чем на 500Gb нет смысла брать я даже с диском на 350Gb сейчас мучаюсь у меня только аудио книг записано туда на 5Gb фильмов на 40Gb программ на 100Gb и по мелочи занято ещё гигов 20 я нужное фото на диске ищу минут 15 если хочу его достать и это через программу
Андрей
у меня только то, что на компакты перекинул уже гигов на 200
western digital или segate вполне надежные низкие цены в юлмарте
Сейчас актуально - 500 Гб и больше. Только кэш смотри чтобы был 32 мб. Ну и по типу подключения - это смотря какая у тебя мамка - IDE (старая) или SATA.
Nursultan Juzbaev
кеш для жесткого не принципиально важен.
Денис Дунаев
Ну конечно, лечите! В компе 2 винта: Барракуда 500 ГБ и Барракуда 640 ГБ, из одной серии, у той, что 500 - 16 мб кэш, у той что 640 - 32 мб. Рейтинг в ВЫНЬ - 7: 500 гб - 5,9, 640 Гб - 6,5. Обе системы абсолютно идентичны (х64, все дрова установлены, набор программ примерно одинаков).
Понадежнее - однозначно Seagate,хотя они немного тихоходнее. Неплохо показали себя Western Digital