Компьютерное железо
Почему Windows XP Pro 32bit видит из установленных 4 gb памяти только 3008 mb
тебе нада винда хп 64бита там точна пайдет 4 гига
Всего Windows XP 32 "видит" 4Гб. Из них минимум 256 заняты памятью устройств компьютера. А есть еще видеокарта, память которой тоже должна попасть в те-же 4Гб видимые XP. XP может использовать больше памяти для системных нужд, в режиме PAE (Расширения адреса) но программы в "дополнительной" памяти исполнять она не будет (чтобы вы платили денежку за более дорогие системы)
Выполнить пуск набрать msconfig там выбрать вкладку BOOT.INI там выбрать дополнительно откроется окно где надо в строчке /MAXMEM выбрать свой обьем памяти во второй строчке /NUMPROC выбрать 1 или 2 взависимости сколько у вас процов дальше ок применить и перезагрузить и будет вам удача.
Виталий Щенников
в зависимости сколько ядер?
Евгений Бигалко
Не работает
поотому что часть памяти зарезервирована под оборудование. И чем его больше, тем меньше памяти винда будет "видеть" - это издержки архитектуры x86
Ренат Сабиров
Это всё-куйня, надо ставить XP 64bit
Была такая проблема, попробуй поставь ХР по свежей.
Ренат Сабиров
да хоть последнюю ХР -врсию- ни чего не выйдет!
Винда ХР так устроена-она не будет видеть больше 3 ГБ. Ставь 7-ку, если хочешь больше!
Не надо ничего читать. От материнки тут нечего не зависит. Все нормально. На тот момент прогромисты не могли представить себе такие объемы, Имеется ввиду время разработки ХР. А ему 25 числа исполниться 8 лет.
Игорь Журневич
Причем тут время разработки Windows XP?
Первый x86-процессор intel 80386 появился в 1985 году, вот в ту пору точно не могли представить объемы памяти 4 гига. С тех пор эта архитектура культивируется и по сей день, но ее жизненный цикл подходит к концу
Windows XP Pro 32bit видит только до 3,5 ГБ если у тебя материнская плата поддерживает 8 ГБ тебе надо поставить XP 64bit
Виталий Щенников
материнка поддерживает до 4 гиг
Почитай хар-тики своей материнки
Виталий Щенников
каждый слот поддерживает до 2 гигов. вот я и поставил 2 по 2 гига. но видит все равно только 3 гига