Вопрос неоднозначный . С музыкой всегда были проблемы у многих карт, у той же Creative .
Многоканальный звук в играх и кино как правило неплохо воспроизводят . Найти карту хорошо воспроизводящую музыку - не так просто !
Компьютерное железо
Ни одна встроенная карта с этой не сравнится по прозрачности звучания!
Это и ответ грибстасу...
Качество отдельной звуковой карты намного лучше встроенной???
Вроде уже и нет. Хотя если НАВОРОЧЕННАЯ PCI плата - то естественно круче.
На сколько не знаю--но лучше ощутимо. /

Это и ответ грибстасу...
Да, даже среднего ценового диапазона, не интегрированная карта- лучше, чем встроенный звуковой адаптер. И даже без проф. аппаратуры -это слышно.
Для написания Музыки Использую Внешнюю Звуковую она звук выдает качественней Но есть и очень хорошие профессиональные интегрируемые ..
Практически любая современная встройка способная на 24bit и 48-192кгц удовлетворит всем запросам мультимедийного компьютера, по звучанию и АЧХ вы не заметите разницы вообще никакой. Не в живую ни по графикам. Даже наоборот, зачастую современные встройки, те же реалтеки выигрывают за счет хороших драйверов и не косячных еквалайзеров с кучей всего. У большинства дискретных звуковых, особенно проф. направления вообще отсутствует такой софт.
Намного больше будет влиять на звук усилитель и аудио система.
Я бы даже сказал они будут иметь определяющую роль в звуке, нежели сам чип.
Глупо даже пытаться расслышать разницу между 16-24 бита и 44-192кгц если у вас нет:
1. Звукоизолированной комнаты.
2. Дорогого оборудования, хотя бы в пару-тройку тысяч вечно зеленых.
3. Опыта и выдающегося слуха.
Отдельные ЦАП АЦП пригодиться могут только тем кого волнует запись, а не воспроизведение, тут разница будет сильно заметной, к тому же у встроек нет поддержки asio.
Вот и вся разница. Если нужно слушать то встроенного реалтека с эквалайзером и нормальным усилком будет за глаза, а если нужно писать или обрабатывать звук в лайве - без дискретной звуковухи не обойтись и дело тут не только в характеристиках на виду, а в самом принципе работы, они несколько отличаются.
К тому же нынче популярны именно USB варианты звуковух, ибо они меньше шумят и меньше ловят наводок от системника при записи, более мобильны у удобны.
Умиляют комменты типо "слабые басы" "воткнул наушники а они не раскачиваются"...
А усилитель в этой схеме где? тракт всегда выглядит как: источник сигнала - обрабатывающее устройство - усилитель - колонки\наушники.
При использовании нормального усилителя и звуковухи с софтом можно на двух уровнях накрутить любой звук, прибрать середину или верхи или наоборот, на аналоговом и цифровом.
1. Звукоизолированной комнаты.
3. Опыта и выдающегося слуха.
Да, причем однозначно да. И по шумам и по загрузке CPU (особенно в многоканальном режиме) . Правда стоимость её должна быть не менее 1000 руб. Лучше если чип Via Envy, Envy 24 или Creative X-Fi или Audigy 2 ZS.
смотря что с чем сравнивать.
Во-первых, отдельные карты бывают разные - за 10 долларей, к примеру, будет хуже
Во-вторых, если акустика дешевле 70-80 долларов за канал, то вы врядли заметите разницу
Если заниматься музыкой профессионально то лучше преобрести отдельную звуковую карту Djеевскую! Качество звука в наушниках особенно будет отличаться, да и нагрзка на ЦП меньше!
Ну если вы не собираетесь записывать профессиональный звук на компе или подключать аудио систему больше 100Вт то разницы вы не услышите!!!!
Отдельные звуковые карты приобретают те, кто как правило знает, для чего она ему нужна. В последнее время на хороших материнских платах ставят отличные звуковые кодеки, которые устраивают очень многих по качеству звучания (список хороших плат не так уж мал) . Приобретать отдельную звуковую карту имеет смысл, если, как правильно уже писали, работать с какими-то профессиональными звуковыми программами. Также в играх имеются отличия, если карта поддерживает технологию EAX - для создания звуковых эффектов окружающей среды. Если брать внешнюю карту -
то лучше подробную информацию узнать на специализированных форумах, посвященным звуковым картам, и решить для себя, нужна Вам внешняя звуковая карта или нет, или какая именно Вам нужна звуковая карта - разные цены, разные возможности, непростой выбор и т. д.
Да!!!
Конечно отличается! Я сколько вожусь с материнскими платами и новыми и старыми еще не разу не попалась материнка у которого встроенный звук звучал кристально чисто. С последней материнкой который не давно возился MSI ms-7267 на 775 соккете у того звук 5.1 но при подключении наушников звук просто отвратительный, тихий звук, басов нету, высокие частоты сопливят короче мерзость! Во времянке стоит компьютер Pentium II ( Слот1 ) и там стоит ISA звуковая карта Sound Blaster Vibra 16 CT4170 1997 года выпуска, так у него звук в наушниках десятки раз чище и громче чем у этих современных встроенных в материнку звуковых. Я отдаю предпочтение к внешним карточкам как на картинке выше из предыдущего комментария.
смотря какой)