Компьютерное железо

как узнать какая стоит материнская плата?

Юльчик, зайди вот сюда, посмотри слева раздел "Download Latest Version", скачай оттуда программу CPU-Z с пометкой "With install, includes 32 & 64-bit binaries", затем установи её на компьютер.. .После этого запусти её и, во вкладке "Mainboard", как раз и увидишь производителя и модель системной платы своего компьютера.. .:) Если материнка "левая", спаянная пьяными китайцами в кооперативном подвале (такое часто бывало, особенно на старых компьютерах) , то окошко "Manufacturer" может быть пустым.. .:)

Что же касается программы "Everest", то она иногда привирает, вписывая в модель материнки лишние обозначения от других моделей родственных чипсетов.. .:)
Влад Лопатин
Лучший ответ
SiSoftware Sandra Lite - SiSoft Sandra (the System ANalyser, Diagnostic and Reporting Assistant) - набор утилит для системной диагностики и эталонного тестирования компьютера. Выдает обширную информацию относительно имеющихся аппаратных средств и установленного программного обеспечения. Имеется возможность сравнения производительности своего компьютера с другими.
Андрей Ерастов
На сайте www,freesoft.ru лежит программа PC Wizard 2008, она все расскажет о внутренностях вашего компьютера.
Слава Исупов
Раскрутить системный блок и посмотреть что на ней написано
Тен Владимир
Программкой CPU-Z(бесплатная)
или
Everest
Mid@v -----
При загрузке компа можно глянуть.
Для тех кто не умеет читать быстро есть кнопка Pause на клаве.
Либо, если неохота перезагружать - качаем CPU-Z и смотрим.
ВНИМАНИЕ самый ПРОСТОЙ способ в windows XP берём жмём ПУСК-Выполнить-dxdiag - жмём enter
там то и будет написана модель материнской платы и ничего качать с нета не нужно)
Ринат, Нф .
Легче всего заглянуть в комп. ипосмотреть на ней написано. Или с помощью специализированных программ - наприммер everest