Компьютерное железо

Хочу узнать по подробнее про сочетания материнских плат и конкретных процессов. Подробнее в тексте вопроса

Я слышал, что не каждый процессор может подойти к материнской плате. И ещё то что есть различные типы материнских плат. Еще, как мне узнать, как тип материнских плат подойдёт к моему корпусу, если мне его отдали и я не могу найти его в интернете и узнать нужную информацию. Фотки могу сделать, но только потом, но не думаю что это нужно, возможно вы мне подскажете какой нибудь способ определить самому.
Заходишь на сайт материнки, там есть CPU лист
К корпусу совместимость по форм-фактору
Максим Балакин
Лучший ответ
Андрей Степаненко Можешь по проще объяснить
Процессор сокет - AM4 такая же должна быть мать. Корпус Mini-ATX - такая же мать
на каждой мамке есть название. там указано какой чипсет, по другому это называют -"набор логики" .и находится он на южном мосте, кстати северного моста в новых платах уже давно нет! его функции берет на себя процессор.. а южный мост отвечает за другие вещи.. например за количество usb.и т. д . у всех корпусов одинаковое крепление для материнских плат. если корпус выглядит большим, то туда 100% установится мамка формфактора ATX..
Meirzhan Sadibekov Думаешь, ему это интересно? Ему бы хватило объяснить, что такое сокет, чипсет и форм-фактор)
Что бы понять, подойдет ли твой процессор в твою мат. плату, нужно знать чипсет мат. плата и модель процессора. НАпример: Ryzen 5 2600X или Intel Core i7
Мат. плата бывают разных форматов. ITX, mini-ITX и прочее. Советую найти свой корпус в интернет магазинах и уже там будут написаны форматы мат. плат, которые влезут в твой корпус
://fi nd har d.ru/che ckcomp atibility
пожалуйста не благодари
://fi nd har d.ru/che ckcomp atibility
пожалуйста не благодари
Evgen Drozd
просто вбей в гугле название процесора и напиши какие корпуси он подерживает