Компьютерное железо

Чтобы подключить два компа к одному принтеру нужно объединить их в сеть. Чтобы объединить компы в сеть, нужно соединить

их сетевым кабелем? Больше никаких доп. устройств не требуется?
всё намного проще, купите штуку, называется принтсервер, типа свича, подключается к принтеру и можно хоть 10 компютеров к нему подключить, и не важно будет там какойто компьютер включен или нет, на всех ПК будет опознаваться один принтер, стоит не дорого.
Александр Лопин
Лучший ответ
нет, нужен только кабель типа витая пара, и на каждом из компьютеров порт сетевой карты
нужно создать сеть между компами, и на одном из компов установить принтер, далее расшарить то есть включить доступ другому компьютеру, но тут есть минус второй компьютер будет печатать только через первый который подключон к принтеру, либо можно вообще заморочиться и купить свитч, и если принтер поддерживает сеть то можно его подключить так если нет то можно еще купить принтсервер
Daisuke Aurola
Если планируется что сеть увеличится тогда лучше через свич (или хаб) , если нет то нужен сетевой кабель обжатый джеками RJ45( с одной стороны прямой обжим с другой обратный)
А*
Андрей ***
Чтобы соединить два (не больше) компа между собой по сети, нужет провод именуемый crossover. Некоторые новейшие сетевые карты поддерживают распознование, и им сгодится обыкновенный patch-cord.
Разница между патчем и кроссом: у патча разъем RJ45 по обе стороны разведен одинаково, у кроссовера - желтый и зелёный поменены местами. Это легко увидеть т. к. RJ45 прозрачный.
Вот как должен быть зазведён кросс:
жжзссзкк - ззжссжкк
Если принтер тоже нужно подключить по сети, то одним проводом дело не ограничется. В этом случае нужно купить офисный коммутатор или даже маршрутизатор_для_выхода в инет (у ASUS-а таких полно) . Если выбор пал на коммутатор, то потребуется три патч-корда для каждого из хостов.
Была такая же проблема, юзай mwfix
Alexander Sidorenko