выкиньте хдд ляйф на помойку, когда прога показывает, что моему винту 244года - это лажа!
ХДД сентинель рулит!
для спасения данных R-Studio рулит!
Компьютерное железо
дохнет винч,есть способы его спасти?
MHDD или Viktoria, все остальное - украшательство.
Нет, но информацию извлечь уже не помешало бы.
Смарт включи и твоя жестянка спасена.
Дурная прога-совершенно новый винт показывает 80% , а винт которому 7 лет-100%
смотря какдохнет!! ! что пишет? ? смарт написал уже??
Если уже сдох - то надо искать по фирмам спецов, которые занимаются восстановлением инфы с убитых винтов - у меня был несколько лет назад аналогичный вариант - знакомый спец восстановил инфу, но винт вернул в полуразобранном виде)))
Нужно срочно поснимать все данные с жд пока жив, т. к. восстановление - действительно дорогостоящее .
В сервис
Зайди сюда и посоветуйся с профессионалами, там же есть программа оценки SMART параметров винта и степени изношенности, а также состояния поверхности, как под dos так и под windows
Сними всю инфу, потом положи винт на кусок пенопласта, сверху другой кусок, обмотай изолентой и с размаху уе... и об стол. Всё.Потом неси в сервис центр, пусть меняют.
Винчестер может сгореть, а может "посыпатся". Первое проще, тупо не работает и все.
Если сыпется, то нужно заменить винт, переписать ценные данные, переустановить Виндовс.
Если запустить поверку винчестера на наличие физических повреждений (пкм на диске С-Свойства-Сервис-Выполнить проверку) , он покажет есть ли битые кластера (Bad Cluster).
П. С. Я лично не встречал ни одной программы которая может толком определить насколько винчестер исправен, кроме утилит фирмы OnTrack, но эти программы защищены от нелицензионного использования напрочь. Восстановление данных с поврежденного физически винчестера - это дорогостоящий и трудоемкий процесс.
HDD Scan прасканируйте