Компьютерное железо
Прошивка БИОС
А далее указываешь путь к файлу БИОСа и нервно куришь около минуты.
Схема прошивки БИОС'а.
Качаем файлы, читаем мануал. Как правило флэшеры могут сохранить тот бивис (читай БИОС) , который у вас в данный момент. Типа, сделать резервную копию.
Самый главный вопрос: Нахрена это всё нужно?
Ответ: Если у вас всё работает, и вас устраивает КАК это всё работает, ничего не трогайте. БИОС - это не программа низкоуровневого разгона, производительности она не добавит, а вот проблем во время прошивки - легко.
2. Решились-таки на прошивку
Если всё прошло удачно - храните с недельку (а лучше и подольше) сохраненную копию BIOS'a
ЕСЛИ ПРОИЗОШЛА ОШИБКА ВО ВРЕМЯ ПРОШИВКИ - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЙТЕ КОМПЬЮТЕР !!!
Всё очень просто. BIOS - Basic Input-Output System. Грубо говоря, набор команд, которые понимает любая железка, любая операционка. НО. Используется это всё как правило, до загрузки системы. Во время работы системы БИОС не нужен, всем рулит операционная система, будь то DOS или Windows. Поэтому, если прошивка завершилась неудачно - пробуйте еще раз. Если те же симптомы - прошивайте назад резервную копию (при второй прошивке не перезапишите файл резервной копии по ошибке) . Если все удачно - работайте как есть. Если работать не можете (БИОС необходимо прошить) - обратитесь к _знающему_ товарищу.
3. Перезагрузили компьютер после прошивки - не включается.
Вам не поможет никакая дискетка, флешка и т. п. , поможет только в том случае, если на ней есть резервная копия вашего БИОСа.
Можете сразу искать кому вы понесете нерабочую материнку. Лучше сразу специалистам.
Раньше, когда БИОС представлял собой обычную микросхему, которую руками можно было вытащить из платы, было проще. Были для одного типа БИОСов одинаковые флешеры. Схема была такая :
- Берешь нерабочий биос (свой)
- Находишь прошивку для него (ох и гемморойно это было без интернета... )
- Идешь к другу с таким же типом БИОСа
- Запускаешь его компьютер под ДОСом, вытаскиваешь его чип, вставляешь свой. Прошиваешь своей прошивкой.
- После этого его, компьютер, конечно же, не работал, с нашей прошивкой-то :) Надо было вытащить свой чип, сделать всё как было изначально - и всё работало.
Сейчас же программа в состоянии определить что за мать, что за прошивка, и наверняка не позволит так вот, на лету, всё прошить на чужой материнской плате.. . Да и чип вытащить из платы без специальных клещей трудновато.. . Да и цены на услуги гуру в этой области стали на два порядка меньше
Вроде всё.
Хотелось бы только добавить, чтобы вы там поаккуратнее...
2. Решились-таки на прошивку
- Берешь нерабочий биос (свой)
- Идешь к другу с таким же типом БИОСа
Вроде всё.
ну в биосе ставишь загрузку с дискетки и по идее дальше читай с экрана