Компьютерное железо

что такое прошивка биоса? И Зачем это нужно?

А*
Антон ****
BIOS (англ. basic input/output system — «базовая система ввода-вывода»), также БСВВ, — реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе API-доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам.

Действительно оправданными и необходимыми причинами обновления – перепрошивки БИОС обычно являются:
1) при апгрейдах железа поддержка которого была включена в более поздних версиях BIOS (о версиях БИОС подробнее здесь). Например, в некоторых материнских платах есть возможность смены процессора на более новый (мощный) – выпускаемый по более совершенным технологиям.
2) по рекомендации производителя, особенно часто это встречается в только что выпущенный первых ревизиях плат для устранения исправленных ошибок в программе BIOS, расширения функционала.

Прежде всего, нужно понимать, что обновление - прошивка BIOS это серьезный шаг и без необходимости делать это обновление не нужно. При неудачном апгрейде, последствия могут быть самыми плачевными, вплоть до полной неработоспособности материнской платы.
Виталий Киселёв
Лучший ответ
переустановка базовой, главной системы/микропрограммы чипа, отвечающего за запуск устройств компьютера и передачи их управления операционной системе при включении компьютера.
заниматься таким делом стоит в самом крайнем случае, когда, допустим, комп не стартует после замены процессора. неудачная прошивка закончится утратой чипа, который, если получится, можно будет заменить, а нет, так будут серьезные неприятности.
Азат Сафин
прошивка биоса нужна когда переходишь на старой плате на новый проц и надо для этого перепрошить более новую версию биоса
Каменка Склад
это тебе не нужно, потом комп на свалку отнесешь
Сергей Бугай
Это когда комп надоел, а молотком добить рука не подымается,
то начинают прошивать биос.
обновление биоса нужен тогда когда сталкиваешься с проблемами вроде купил новую видеокарту, вставляешь и нифига не работает, мой совет если система работает безупречна не надо обновлять биос
Andrej Najkin