Компьютерное железо

BIOS легко обновлять?

Нужную версию нашёл, сейчас образ делаю. При установке ничего напортачить нельзя? Комп не "полетит"? И вообще есть ли смысл обновляться? Или работает, и хорошо... У меня версия конца 2006 а ставлю середины 2007.
1. Процедура безопасна при условии сохранения старого биоса (с целью отката обратно) . Твоя программа прошивки должна иметь такой режим. Если не имеет, то процедуру лучше не начинать. Приветствуется, если биос в панельке и + есть друзья с такой же мамой и биосом (или в конторе где) . При соблюдении всех этих условий можно делать любый эксперименты.
2. С разницей в полтора года некоторая польза от перепрошивки будет. Обычно, больше возможностей разгона, иногда поддержка новых процов.
3. Но значительной пользы нет.
4. Если есть UPS (бесперебойник) , используй его обязательно. Так как - (см ответ выше) -гуру с внешними программаторами и мега-базами биосов не так часто попадаются :)
Александр Елагин
Лучший ответ
Я бы не стал обновлять то, что и так прекрасно работает. Обновлять в принципе не сложно, но одно большое НО !! Если вдруг во время перепрошивки моргнёт электричество, материнку придётся выбросить.
Aleksandr Kovalenko
Образ?!!! Ты или выражайся точнее или с материнкой попрощайся....
Слава Костромин Описание процедуры установки:
1. Download the file
2. Open Nero or similar burning software, which supports ISO files
3. Create a bootable CD from the ISO file e.g. Nero Expres: select ‘Disc Image or saved Project’
4. Restart and follow the instructions
Марат Альжанов Ты чё то путаешь или не договариваешь....уточни откуда ты эту инструкцию взял (лучше ссылку)
Это ничего не даст. BIOS не влияет на производительность компа. Так что если как говоришь работает, то хорошо.
Ниязбек Нико
>Или работает, и хорошо...
если все работает нормально, то лучше ничего не трогать.
Если у вас нет проблем, то НЕ ТРОГАЙТЕ БИОС! Пока говно не трогаешь - оно не воняет.
А если опыта нет, то можно нафиг его убить перепрошивкой, и потом придется обращаться за деньги, чтоб перешивали на программаторе.
Максим Моисеев
Не советую. Есть риск сжечь материнскую плату. Например на платах пр-ва Gigabyit стоит две микросхемы биоса именно для случаев, когда первый биос поврежден. Вы не указали название материнки, и тип микросхемы. Если она в спец. подложке, то можно ее вытащить и перепрошить на спец. программаторе, а в случаи неудачи, заменить на аналогичную, но со стандартными настройками. Если чипы биоса припаяны, тогда перепрошивка - игра в русскую рулетку, где ставка - материнская плата, а возможно и все остальные составляющие PC
Murat Manap
Марат Альжанов Не нужно пугать человека ...Мать не сгорит,просто при неправильной прошивке перестанет работать.Спец програматор,нужен и то не всегда в случае вот таких вопросов от желающих перепрошить.Но при правильных действиях и понимании что делаешь ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗРИСКОВАЯ ОПЕРАЦИЯ.
Если всё по инструкции то всё окей будет и прирост производительности.
Но.. . если нет, то потом старый биос обратно заливать приёдтся, а такое может случится 50 на 50!
Марат Альжанов Не будет прироста производительности,не обнадёживай...99% обновлений не дя этого....
Если всё работает нормально, лучше не трогать. Если вдруг при обновлении произойдет сбой, то есть вероятность не включить после этого комп.
если нужен прирост производительности - имеет смысл купить мать с более совершенным набором микросхем.
прошивка нужна, допустим, если куплен новый проц, а мать его не поддерживает (с данной верией БИОС) . так что советы выложенные выше- очень трезвые (насчот - не трогать).