Компьютерное железо
Сломались жёсткие дики.
Всем доброго времени суток. У меня проблема с двумя жёсткими дисками , а именно . Первый макстрон на 40 гигов . Определяется биосом , но при попытки поставить на него винду пишет что его нету или он не подключен.. при проверки акрониксом из под винды он его не видет , если проверять акрониксом с дика не загружая винду он его видет и показывает что на диске нет файловой сисемы , меток и информации...хотя вся суть в том что инфа с диска ну очень нужна и в основном она в текстовых файлах... Второй дик (фирму не помню) на 160 гигов разбит на два раздела (С,D). Его биос видит,если зайти на комп с загрузочной флешики он тоже определяется (оба раздела С,D). Но виндоус на него не ставится, загрузка доходит до 9 или 11 процентов, с права с низу где показывается загрузка файлов всё время останавливается на файле датакаб и не грузится дальше. Форматируется диск только в NTFS (не знаю почему). Пробовал сбить оба раздела в один партишен меджиком, выдаёт ошибку и не сбивается. Ещё одна трудность. Возможности достать жесткий диск из опломбированного системника нет и сдать его с гарантией тоже...(начальство недаёт открыть потому что на гарантии и сдать его нет возможности из-за того что системник был куплен очень далеко от его нынешнего места нахождения) Мои небольшие предположения на первом диске слетела прошивка, а второй диск сломался так скажем посыпался. Такое возможно? Буду очень благодарен если подскажите что это может быть с жесткими дисками и есть ли возможность с первого достать инфу , а второй довести до рабочего состояния?
Ну первая проблема проста пломба на системном блоке не лишает гарантии это понты а вот пломба на HDD да, но это не ограничивает доступ к нему, подключить его надо на другой канал и поиграть джампером приоритеты (в любом случае его можно элементарно ни снимая подключить к другой системе, если глюканула материнская плата программ восстановления данных пруд пруди =) прошивки у производителя можно поискать но не факт )
второе есть такой глюк те диск нормально работает как хранилище данных но ОС на него не поставить загрузочная область HDD (не путать с программной я не про нее сейчас а про железо) сказала привет лечить не пытались просто на помойку если это твой случай, или используй как большую дискету
вообще виктория в помощь тогда станет более менее ясно что там у тебя
http://www.softportal.com/software-3824-victoria.html
возможно макстрон требует какой-то особенный драйвер? Посмотри марку и в гугль.. . Он не SCSI случаем? Проги типа RStudio должны его видеть в любом случае.
На втором явно запартачены первые сектора, нужно отнести раздел от начала, на пару гигов. Как это сделать догадаешься?
А вы не пробовали форматировать раздел диска при установке Windows (установка предлагает такую услугу) ? Попробуйте сделать так, - мне сие помогло.
Как я понимаю виндовс вообще нельзя установть... тогда грузиться с LiveCD и использовать какую нибудь утилиту для восстановления информации с жестких дисков, их достаточно на любой вкус. Программы
Без вскрытия вряд ли.
если нужно залезть только на первый диск-запускаем установку, выставив загрузку с CD/DVD,Когда выйдет меню в котором видно диски-выбрать диск С-удалить, выбрать диск D-удалить. Диск 2 соединиться в одно целое (будет показан как неразмеченная область) выбираем его-создатьраздел, устанавливаем в этот раздел. После установки используйте программы для восстановления типа Handy Recovery.Был случай когда Винда выдавала сообщение повреждении файловой системы и невозможности открыть диск-помогла загрузка с диска Ubuntu под которым удалось всю инфу выдернуть на флэшки
у нас на работе была байда типо такого что у тебя случилась, винты оказались не причем, поймали вирус, который сожрал всю файловую систему, включаешь он при загрузке показывает, что на дисках нет ни системы ни информации, это на мастере, а второй подключенный диск вообще не видел. Пришлось полностью переустанавливать систему, но не с загрузочной флешки, а с диска, ставили в биосе приоритет загрузки с СД рома и переустанавливали, при этом правда второй диск отключали, а на мастере полностью сносили все, заново разбивали диски и форматировали, информацию на втором диске восстанавливали с помощью программы "крот"
Нужно вскрывать обязательно