Компьютерное железо

Как правильно установить оперативку?

У меня на материнке 4 слота под оперативку, 2 из них заняты планками по 1-у гигу. Сегодня купил оперативку 2 гига и поставил её в следующий слот, и включил "Индекс производительности системы"(на Windows 7) и оно мне выбило что моя оперативная память работает на 0,4 бала хуже. Помогите узнать, может надо планки оперативки как-то чередовать или ещё что-то?
старая оперативка работала в режиме дуал-моде. добавив третью планку (новую на 2Гб) , Вы вывели память из этого режима - отсюда, вероятно и понижение индекса производительности. Совет - поменять планку 2Гб на две планки по 1Гб. И как сказано выше - память надо брать одинаковой частоты и таймингов со старой
Саша Дворецкий
Саша Дворецкий
268
Лучший ответ
ставится парами по цветам и одного обьёма и частоты, 2 по 2Гб, или 4 по 1Гб
R(
Romanich (A)
72 167
Игорь Ефременко Так получаеца нельзя поставить 2-е планки по 1 гигу и 2-е по 2?
Ответ AYCO в принципе верен (диагноз указан правильно) , но существует и другой способ заставить имеющийся набор модулей работать в двухканальном режиме.
Нужно сделать так, чтобы объем памяти, установленный в каждом из банков (каждый банк 2 слота) , совпадал.
Сначала у тебя было в каждом банке по 1 Гб. Память рабртала в двух канальном режиме. Потом ты доустановил 2 Гб, после чего в одном банке стало 1 Гб, а в другом - 3 Гб. Нужно переставить из этого банка 1 Гб в другой = чтобы в каждом стало по 2 Гб.
Расположение банков указано в документации к системной плате.
ЮА
Юрий Алымов
11 765
Игорь Ефременко У вас ответ вродебы дельный, только вот проблема: документацию я не нашол, но пробывал перемещать оперативку в разные слоты(1гиг-1гиг-2гиг; 1гиг-2гиг-1гиг; 2гиг-1гиг-1гиг; 1гиг-1гиг-"пусто"-2гиг) и в EVEREST-е оно показывает, что 1 и 2гига - 8 banks, а оставшийся 1 гиг - 4 banks, как-бы я не перемещал оперативку.
PS: может я чо-то не понимаю но вроде делал как вы сказали.
http://pcmag.ru/reviews/detail.php?ID=11013 Выбираем модули памяти
Jasurbek Mirzayev
Jasurbek Mirzayev
11 008
память надо брать одинаковой частоты и таймингов. иначе она будет работать по мин. частоте и мах. таймингам, что тормозит систему.
СС
Серёга С
6 624
Попробуйте поставить на место 2 вместо 1гб.
всё зависит от тайминга если они не совпадают то вообще может дать дамп памяти (синий экран) поэтому бери одинаковые всегда
Vladimiro Shnaider.
Vladimiro Shnaider.
4 208
Может нетак установил посмотри если что поправь. Или может оперативка не под твой комп))))))))))))
выключеным компом, встявляеш и все.. .
Посмотри в биосе настройки
там надо знать какой разьём DDR-2 или DDR-1 ты мог просто не тот разьём купить. посмотри в документах кагда комп брал ну или у компьюторщика знакомаво спроси. или просто ты не правильно поставил (поверни по часовой стрелке эту флешку на 360 градусов)
R.
Ruslan ...
424