Компьютерное железо

вопрос о винчестерах)

Дилемма:
2 винта на выбор
http://catalog.onliner.by/westerndigital/wd15eads/
http://catalog.onliner.by/westerndigital/wd15ears/
прошу прощения за ссылки)) нужен конкретный и взвешенный ответ) что лучше)
Нет однозначного ответа.
Зависит от целей, для которых приобретается.
С одной стороны EARS новая модель, энергопотребление, кэш и прочее.
С другой в EARS есть технология Advanced format.

"В свете продолжающегося роста спроса на накопители со всё более высокой плотностью записи, приобретает особо значение задача повышения эффективности формата носителей. В настоящее время данные, хранимые на носителе, располагаются в 512-байтовых секторах. WD модернизирует эту архитектуру, реализуя секторы, в которых помещается 4096 байт данных вместо 512. Между секторами есть промежутки, каждый сектор начинается с поля Sync/DAM (вводная запись) , и имеет поле ECC (информация для исправления ошибок) . Применение технологии Advanced Format позволяет использовать одно поле Sync/DAM (вместо 8-ми) , 1 межсекторный промежуток (вместо 8-ми) и одно поле ECC (вместо 8-ми) . Таким образом удаётся выиграть примерно 7—11% полезного дискового пространства.

Накопители с Advanced Format также лучше сохраняют целостность данных, поскольку в них применяется более эффективная система исправления ошибок с более длинными кодовыми словами ECC.Размер сектора в 512 байт был стандартом на протяжении более 30 лет. В результате этого многие компоненты вычислительных систем (таких как персональные компьютеры, серверы, DVR, PSP и мобильные телефоны) стали неспособны работать ни с какими другими секторами, кроме 512-байтовых. Для обеспечения совместимости с этими устройствами в изделиях с технологией Advanced Format используется эмуляция 512-байтовых секторов.

Технология Advanced Format предназначена для работы с большинством современных операционных систем, таких как Windows® Vista, Windows® 7 and Mac OS®. Как и многие другие новые технологии, Advanced Format неоптимально работает с такими устаревшими операционными системами, как Windows XP. Тем, кто всё еще пользуется Windows XP, компания WD предлагает простую программу WD Align, применение которой обеспечивает полноценную скорость работы накопителей с технологией Advanced Format под управлением этой ОС"
+ некоторые отзывы владельцев
По отзывам юзеров, EARS работает тормознее, чем EADS, несмотря на более емкий кэш. Есть мнения, что это:
а) связано с новой технологией Advanced Format от WD, которая плохо совместима с WinXP.
б) скорость врещения шпинделя еще более заторможена в угоду экономичности.

Также отмечают случаи несовместимости с контроллерами некоторых материнок, когда неправильно определяется размер винтов.
Anar Salmanov
Лучший ответ
Жесткий диск Western Digital Caviar Green 1.5 Тб (WD15EARS) тише шустрее тип подключения новее
Они практически одинаковые, но у второго кеш память вдвое больше...
Western Digital Caviar Green 1.5 Тб
Сергей Ким
Western Digital Caviar Green 1.5 Тб (WD15EARS)

По характеристикам у него буфер в два раза больше, а это серьезное преимущество
Кстати про такие веще лучше читать на Хотлайне: http://hotline.ua/tx/wd_wd15ears/
Anti- War
Лучше http://catalog.onliner.by/westerndigital/wd15ears/
так как у него больше кэша 64-в виду (внутренний обмен информации будет происходить быстрее ) - но скорость вращения
шпинделя меньше чем у конкурента, но за то
он по тише будет, а скорость вращения шпинделя больше влияет на
перенос информации с винта на винт,
если этот показатель не важен, то
ваш выбор http://catalog.onliner.by/westerndigital/wd15ears/.
За более подробной консультацией обращайтесь в лс.
Platon Losyk