Ответы, однако.. .
Перечень действий, который должен помочь справится с шумом ПК:
Первым делом нужно найти главный источник шума. Лечение зависит от источника.
1. Шум отпроцессорного кулера (вентилятора, ибо алюминиевые пласниты звуков не издают) . Решение - заменить кулер (вся система охлаждения, а не только сам вентилятор) процессора на более производительную и более тихую модель. Рекомендую Thermalright IFX-14, но он не во все корпуса влезает, нужно читать обзоры, могут также быть проблемы при установке в "скромные" мат. платы - нависать будет над чипами памяти. В случае высоких радиаторов чипов памяти могут быть проблемы.
2. Шум от видеокарты. Мои 8800 GTX 2 штуки шумели как пылесос во время высокой нагрузки. Решений ровно 4:
2.1. Установка водяного охлаждения. Не бюджетный вариант, но убирает большую часть шума в системе. У меня вся система в сборе стоила около 800 долларов - водоблок на видеокарту, другой на процессор, помпа, резервуар, трубки, жидкость, дистилированная вода, радиатор, 3 супер тихих вентилятора Noctua.
2.2. Установка альтернативного кулера на видеокарту. Если есть такие в продаже. Заметно дешевле водяного охлаждения.
2.3. Если видеокарта занимает 2 слота, можно с внешней стороны поцепить вентилятор, который будет "высасывать" воздух из видеокарты. Решение очень не стандартное, широко не применяется, но в моем случае принесло очень хороший результат - шум от видеокарты практически исчез. После часа игры нужно было делать паузу на пару минут дабы видеокарта остыла :) подходит не всем, если под видеокартой установлено что-либо, оно может заблокировать установку вентилятора. Отдельные вопросы - как вентилятор закрепить, как протянуть к нему питание. Я крепил скотчем и скрепками, использовал удлиннитель :)
2.4. Замена видеокарты на более "простую", либо более новую (они меньше греются, если выпущены по более "тонкому" тех. процессу) .
3. Шум от БП - лечится заменой БП, либо заменой вентилятора в БП ("убивает" гарантию на БП) .
4. Шум от вибрации корпуса - если корпус недорогой, возможно, он и есть главным источником низкочастотного гула. Лечится разными способами. Например, проклейкой звукоизоляции внутри корпуса (есть в специализированных магазинах, я свой корпус проклеил, стало тише) . Альтернатива (самая простая и эффективная) - замена корпуса на более дорогую модель с большей толщиной стенок. В результате корпус тяжелее и меньше вибрирует. Также желательно наличие резиновых "ножек" дабы вибрация не передавалась в пол.
5. Шум от корпусных вентиляторов. Лечится заменой корпусных вентиляторов на более тихие модели, использованием резиновых прокладок между вентилятором и корпусом, уменьшением питания вентиляторов. Одни из самых тихих вентиляторов - Noctua, у меня 3х120мм, их практически не слышно. Но они дорогие.
Определение главного источника шума - нелегкая задача. Нужно снять крышку корпуса и подносить ухо к разным работающим вентиляторам, дабы определить источник шума. Шум от вибрации корпуса определяется проще - ложим руку на корпус.
После устранения одного источника шума обязательно вылезет другой, и так пока либо не будет устранен весь шум, либо пока не закончатся деньги на улучшения :)
Компьютерное железо
Как справится с шумом компьютера? ПК - очень громкое ведро. как справится с гулом?
обложи паролоном
поставь себе вот это http://www.3dnews.ru/news/coolermaster_gemin_ii_moshnii_kuler_gigant/ и один два 120 миллиметровых вентилятора с регулировкой оборотов и всё будет ок! удачи !
корпус сменить на более качественный, заменить кулеры на тихие, и т. д.
сменить систему охлаждения которая гудит!
на вентиляторный завод сходи
это что же у Вас за АвтоВазовский ПК, что он - ведро???? я свой и не слышу вообще...
все просто! разбери системник, сними блок питания и куллер с проца, доберись до дырочки в куллере и капни туда машинного масла... вобщем смажь все движущиеся части охлаждающей системы... главное не бояться сломать, там все сделано для обычного юзера а не для гения
покупаешь водяное охлаждение процессора и более дорогой системный блок тогда вообще шума не будет дорогой вариант
можно почистить и смазатьНЕ машинным маслом а приборным или силиконовой смазкой машинное масло разедает пластмассу
Я искал самый шумный кулер и либо менял его, либо смазывал подшипники веретённым маслом. Найти самые шумные можно отключая их все кратковременно (!) по очереди. Лучше, если позволит присутствие бабулек, купить более дорогие кулеры. Там лучше отцентрована крыльчатка, стоят шарикоподшипники, специальная геометрия лопастей и рёбер радиатора, уменьшающие "шуршание" потока воздуха...
аццкий компьютер.. . демоны всё... тут батюшка нужен
Скорее всего из за кулера