Компьютерное железо

Используется ли ШИМ в экранах со светодиодной (LED) подсветкой?

ШИМ используется АБСОЛЮТНО во всех драйверах питания светодиодов, и она фильтруется, так что на светодиоды поступает постоянный ток. драйвер выполнен по схеме стабилизатора тока с ограничением напряжения
Сабит Бегенов
Лучший ответ
Сабит Бегенов смысл такой схемы в том что яркость не зависит от степени разряда аккумулятора и например температуры экрана.
У меня MacBook Pro - в нем используется. В остальных не встречал.
Vitalic Prociacovschi
В основном в ноутбуках используется обычная версия LED (толщина, энергопотребление ниже аналогов) …
То о чем вы пишите это RGB LED (Подсветка более умная - в зависимости от цвета оригинального изображения, фрагмент экрана подсвечивается тем или иным цветом. ) более продвинутая технология практически не используется в ноутбуках за исключением некоторых моделей-например SONY …

http://www.podberi.tv/review/517/
Сергей Ефимов
6.МОЖНО ЛИ РЕГУЛИРОВАТЬ ЯРКОСТЬ СВЕТОДИОДА?
Яркость светодиодов очень хорошо поддается регули¬рованию, но не за счет снижения напряжения пита¬ния — этого-то как раз делать нельзя, — а так называе¬мым методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ) , для чего необходим специальный управляю¬щий блок (реально он может быть совмещен с блоком питания и конвертором, а также с контроллером упра¬вления цветом RGB-матрицы) . Метод ШИМ заключа¬ется в том, что на светодиод подается не постоянный, а импульсно-модулированный ток, причем частота сиг¬нала должна составлять сотни или тысячи герц, а ши¬рина импульсов и пауз между ними может изменяться. Средняя яркость светодиода становится управляемой, в то же время светодиод не гаснет.
http://www.aironline.ru/rbg.php
Не знаю чем это поможет, но я думаю поможет.
http://www.lednet.ru/st1.html еще тут есть про ШИМ
Gulom Abbosov
Сергей Пушкарёв Владимир, спасибо за ответ. А знаете ли Вы, об использовании ШИМ в в экранах со светодиодной подсветкой именно производителями компьютерных мониторов/экранов ("домашнего", так сказать, назначения)?
точно сам не знаю
Vladimir Voronynskiy
Сергей Пушкарёв Отличный ответ, Александр! Спасибо, что зашли :D
Сергей Федусь Александр, а вообще как дела?
Держи нас в курсе!