Компьютерное железо

как отформатировать диск при этом не потерять информацию? далее...

ситуация такая: хотел записать образы игр на внешний хард объёмом 320Гб, но не тут то было! хард был в формате (вот на...уя производителю нужно было в этот формат херачить, непонятно!!!), а этот формат как известно не поддерживает большого объёма файлы! а игры у меня именно в большом формате(больше 5гигов каждая)! как форматнуть диск, при этом нельзя терять ни грама инфы на этом диске! и переписать на внутренний не могу т.к внутренний уже забит под завязку! чё делать?! подскажите! это срочно!!!
В общем чтобы перевести диск из ФАТ в НТФС надо зайти в консоль (Пуск - Выполнить - cmd - [Enter]) и набрать там команду:

CONVERT X: /FS:NTFS /V

где Х - имя диска который нужно перевести в НТФС, про второй параметр я думаю всё понятно, а третий - для красоты, показывает что именно сейчас творится, сколько процентов до конца этого кошмара осталось.. .
Дамир Мурзагалиев
Лучший ответ
Галимзян Гареев а инфа не сотрется?! чёт ваш метод много сомнений вызывает...
Галимзян Гареев отлично! спасибо! 10 балов за мной!
Одна из лучших программ для этого - PartitionMagic от PowerQuest Corporation. Устанавливаем программу, запускаем ее, выделяем щелчком нужный диск. Выбираем меню Partition - Convert… Ставим переключатель NTFS - OK. Нажимаем кнопку Apply. (Если версия PowerQuest PartitionMagic русифицирована, то там все понятно и просто: интерфейс программы дружественный и интуитивно понятный пользователю) .
К)
Кто-То )))
Разбей внешний диск на два раздела. Один размером чуть больше чем занимает вся инфа, и перекинь на него всю инфу. Второй раздел форматируй под NTFS Кажется всё?
Leo ...
Галимзян Гареев а как разбить?! не подскажите по-подробнее?! просто ни разу с этим не сталкивался
Попробуй в NTFS перегнать Партишен Мэйджиком или Акронисом.
ненадо его форматить возьми прогу паришн мэйжик и конвертни фат в нтфс и все проблемы!
нтфс по гадость, при слете данных их гораздо сложнее восстанавливать чем из фата и процент восстановления намного меньше...
прикольно! ну раз винт внешний, значит можно его подключить теоретически и на другую машину.... Интереснее ситуация с тем, даст ли система прочитать такие длинные файлы. . может их нужно порезать на куски прямо на мете и вытянуть? вот такой вот абортарий получается....
Дмитрий Гусев
в виндовс хр уже есть программка, которая конвертит фат в нтфс
Галимзян Гареев чё за прога?!
Какой формат-то?
Никак не получится. Проси у кого-нить другой винт и переписывай инфу.
Павел Сэн
Все понял. Форматировать необязательно, можно сконвертировать в NTFS через Partotion Menager под Windows. Так и набери в Google. Поищи там такой который можно прожечь на диск и загрузится под windows. Я использую загрузочьные: Windows Media Center и Live CD, есть и другие такчто ищи. Образы обычно большого размера по 700MB ищи по отдельности если неможешь так качать.
FAT - неподдерживает файлы более 2Gb/ И является устаревшей версией файловой системы, зато боллее быстрая чем NTFS