Компьютерное железо

Имеет ли сейчас смысл ставить четырёхядерники?

Intel или AMD - без разницы.. . Имеется ввиду вообще - вторая пара ядер работает или так.. . висит "для мебели"? К чему спрашиваю - на работе есть машина с четырёхядрённым процом - как ни загляну в диспетчер - работают только два ядра, а два остальных - вхолостую.. . Операционка XP Prof. (второй системой -Vista - там та же картина).
Raf Kazyev
Будет на полную работать только в САD программах и 3DMax, Cinema 4D (11 версия поддерживает до 32 процессоров) - то есть в приложениях - с высокими требованиями к 3-х мерным, тяжелым расчетам (4 ядерный процессор обсчитывает сцены в 3DMax, Cinema 4D почти в 3 раза быстрее чем одноядерный.
А для офисных приложений и селерона вполне хватит.
Куаныш Арыстанов
Лучший ответ
На мой взгляд, многоядерность требует оптимизированного програмного обеспечения, как бы новой философии программирования которая формируется годами, с этой точки зрения, многоядерность, на данный момент, не всегда даёт адекватного прироста производительности, однако, с точки зрения задела на будущее, приобретение многоядерных процессоров имеет смысл.
Raf Kazyev С точки зрения "задела на будущее" - нет никакого смысла, ибо когда появятся прогаммы - ваш процессор уже превратится в устаревший хлам... стоит ли впустую тратить деньги?
Ну а тогда чего же спрашиваешь!
Виталя Федюк
Raf Kazyev ну а вдруг кто обладает "тайными познаниями" как заставить работать все ядра... интересно же :-)
Только в том случае, если серьёзно работаешь с софтом, способным задействовать все 4 ядра.
Большинство современного домашне-бытового софта 4 ядра не задействует.
Разные приложения "относятся" к "лишним" ядрам по-разному. Очень по-разному. Вот, к примеру, статья, сравнивающая четырехъядерный Q6600 и двуядерный E6750. Там, правда, с точки зрения разгона, но неразогнанные они тоже тестировали.
В большинстве игр побеждает двуядерный:
http://www.thg.ru/cpu/intel_core2_e6750_q6600_overclock/intel_core2_e6750_q6600_overclock-11.html#3d
... правда, игры старые.. .
В 3d-рендеринге, как и следовало ожидать, заметоне преимущество имеет четырехъядерник. А вот в "обычных" приложениях снова уверенно лидирует E6750.
http://www.thg.ru/cpu/intel_core2_e6750_q6600_overclock/intel_core2_e6750_q6600_overclock-12.html
В синтетических тестах, относящихся только к CPU, четырехъяденый Q6600 выигрывает почти с двукратным превосходством, а вот в тестах с памятью (там, где важна скорость межъядерных сообщений) выигрывает E6750.
http://www.thg.ru/cpu/intel_core2_e6750_q6600_overclock/intel_core2_e6750_q6600_overclock-13.html#_
В кодировании видео в большинстве программ (кроме самых старых) безоговорочно лидирует Q6600:
http://www.thg.ru/cpu/intel_core2_e6750_q6600_overclock/intel_core2_e6750_q6600_overclock-14.html#_

Заметьте, что тесты, игры и программы использованные в тесте уже порядком устарели.
Так что вывод примерно таков: да, на данный момент игр и офисных программ, хорошо релизующих многоядерность, мало, однако в будущем их число будет неуклонно расти. Не думаю, что сейчас какая-нибудь крупная компания, производящая софт, выпустит новую программу, или новую версию известной программы, не оптимизировав как раз реализацию поддержки многоядерности (впрочем, всегда останутся ситуации, когда важнее большая частота) .
Так что, по-моему, смыл покупать именно четырехъядерные процессоры есть (другое дело, что у AMD их Phenom'ы какие-то странные получились - не то, что с топовыми четырехъядерными, но и с двуядерными интеловскими далеко не всегда успешно конкурируют) . Более того, если есть деньги и вопрос только в том, насколько четырехъядерник будет "востребован", то брать следует только четырехъядерный процессор - востребован он будет.
Илья Кьёйлэръ
Raf Kazyev Пресса - это хорошо, особенно когда описываются синтетические тесты (прописанные для 4-х ядер - обращу внимание!)... Про рендеринг - да, не спорю - прирост явный, но вот во всём остальном, включая и новые игрушки типа кризиса - полное фиаско... в том смысле что по цене получается дешевле купить навороченный двухядерник, чем четырёхядрённый с сомнительным использованием последнего...
ты сначала 2 загрузи
Krutoi Dinik
а как ты смотришь, работают ядра или нет?
Ahiles Ahiles
Кайыржан Рахимжанов В диспетчере задач
Raf Kazyev если загрузка ядер всё время нулевая - это что, не показатель????
Еще та мебель, но Виста умеет работать и с 8-ю ядрами, только вот программ таких пока нет. Не знаю как там будет с обработкой HD-видео, но у меня мои 2 ядра еле протягивают обработку (это то с 6 мб кэша) .
Игры вообще в большинстве своем больше уважают одноядерные камни. Но дело идет все же к тому, что все ядра будут задействованы. кстати АМД и Интел большая разница. АМД начал раньше работать с многоядерными системами и у него нагрузка на ядра распределяется лучше даже в отстойном программном обеспечение (как не странно и я этого не понимаю)
Raf Kazyev про то, что многоядерные AMD работают лучше - это из личного опыта или из "прессы"? Лично я такого не замечал...
Пока 2 ядра ставь (тока не по 1 ггц а по 2.5-3.0ггц) ! потом со временем подгонишь ещё 2
Михаил Нечаев
может на каких нибудь приложениях и будет. но я пока таких не видел
Это ты правильно сказал: висит "для мебели" . Щас 2-мя и то толком нечем упровлять
Дан Цой
Vista только 2 ядра использует. Я думаю пока смысла нет.
Кайыржан Рахимжанов Висте без разницы, сколько ядер.
Илья Кьёйлэръ Виста, хоть и дрянь редкая, но зачем же еще и выдумывать поклепы? С четырьмя ядрами железно работают все версии, корректно распознаются и нагружаются.
у меня 4ядерный, работает безпроблем
Стоит две ОС Виста х86 и линукс, никаких сбоев, любая игра или програма на макс пашут
Такие компы простосупер, куча оперативки
Raf Kazyev супер то они супер, но работают так же как и на двухядернике...
пока нет