Компьютерное железо

Имеет ли практический смысл ставить 4х ядерник

У меня 2х ядерный проц , но меня он устраевает игры как ГТА 4 Кризис идут на максималках вот и думаю ставить ли 4 или 6 ядерник
Смотря для чего предназначается компьютер. Если используются многопоточные приложения (базы данных, кодирование видео, пакеты Autodesk - 3d моделирование, рендеринг и т. д. ) Смысл есть. Да и то, не все программы могут управляться с 4 ядрами. Их не так много. Так что в настоящее время смысл не особо большой. Ещё раз повторю - если занимаешься серьёзно перекодированием видео, работой с базами данных в 64 битной среде (да и в 32-битной) . А для и игр имеющихся 2 ядер вполне достаточно!
Иван Гомонов
Лучший ответ
Программ, реализующих в полной мере параллельные процессы как таковых нет. По этому и нет особого смысла сейчас гоняться за многоядерностью, все равно через пару лет устареет.
Igori Stratiev не правда, программ оптимизированых под большое колличество ядер масса, но не таких как всякие винампы и т.д.
WinRar давно поддерживает 4 ядра, или больше. Куча всяких плагинов для 3DsMax используют все ядра процессора, пусть их будет даже 12, и при это прирост достаточно большой!
зачем ?
Наитупейший вопрос. Если всё устраивает, зачем тогда менять? Попонтоваться?
У меня знакомый поставил, говорит, что Windows 7 тормозит также, как и на двухядерном. Видно техника хороша, да только программы под неё ещё недоработаны.
Давно проверено, что пока что лучше двухядерник по 3 с копейками ггц, чем четырехядерник по 2 с копейками
Много ядер нужны если собираешься симулировать воду, газы и т. д. в 3D или при рендеринге, в оптимизированом для большого числа ядер рендере! А для игр пока мало смысла, т. к. мало игр поддерживают более 2х ядер.
Кишвар Xxx
Имеет только под ооочень крутые игры или для сложных вычислений. Кстати прирост производительности (как и у двухядерника) ощущается только если памяти намного больше, чем 4 Гб )