Компьютерное железо
У меня на материнской пл. есть 2 разьема для SATA. Один SATA1 второй SATA2. В чем отличия???
Может первай Master, а дрогой Slave или на оборот???
SATA (англ. Serial ATA) — последовательный интерфейс обмена данными с накопителями информации. SATA является развитием параллельного интерфейса ATA (IDE), который после появления SATA был переименован в PATA (Parallel ATA).
SATA Revision 1.x (до 1.5 Гбит/с)
Первоначально стандарт SATA предусматривал работу шины на частоте 1,5 ГГц, обеспечивающей пропускную способность приблизительно в 1,2 Гбит/с (150 МБ/с) . (20%-я потеря производительности объясняется использованием системы кодирования 8B/10B, при которой на каждые 8 бит полезной информации приходится 2 служебных бита) . Пропускная способность SATA/150 незначительно выше пропускной способности шины Ultra ATA (UDMA/133). Главным преимуществом SATA перед PATA является использование последовательной шины вместо параллельной. Несмотря на то, что последовательный способ обмена принципиально медленнее параллельного, в данном случае это компенсируется возможностью работы на более высоких частотах за счёт большей помехоустойчивости кабеля. Это достигается меньшим числом проводников и объединением информационных проводников в две витые пары, экранированные заземлёнными проводниками.
SATA Revision 2.x (до 3 Гбит/с)
Стандарт SATA/300 работает на частоте 3 ГГц, обеспечивает пропускную способность до 2,4 Гбит/с (300 МБ/с) . Впервые был реализован в контроллере чипсета nForce 4 фирмы «NVIDIA». Часто стандарт SATA/300 называют SATA II или SATA 2.0. [1] Теоретически устройства SATA/150 и SATA/300 должны быть совместимы (как контроллер SATA/300 с устройством SATA/150, так и контроллер SATA/150 с устройством SATA/300) за счёт поддержки согласования скоростей (в меньшую сторону) , однако для некоторых устройств и контроллеров требуется ручное выставление режима работы (например, на НЖМД фирмы Seagate, поддерживающих SATA/300, для принудительного включения режима SATA/150 предусмотрен специальный джампер) .
SATA Revision 3.x (до 6 Гбит/с)
Спецификация SATA Revision 3.0 предусматривает возможность передачи данных на скорости до 6 Гбит/с (практически до 5.89 Гбит/с — 600 МБ/с) . В числе улучшений SATA Revision 3.0 по сравнению с предыдущей версией спецификации, помимо более высокой скорости, можно отметить улучшенное управление питанием. Также будет сохранена совместимость, как на уровне разъёмов и кабелей SATA, так и на уровне протоколов обмена. Кстати, консорциум SATA-IO предостерегает от применения для обозначения поколений SATA терминов вроде SATA III, SATA 3.0 или SATA Gen 3. Полное правильное название спецификации — SATA Revision 3.0; название интерфейса — SATA 6Gb/s.
SATA Revision 1.x (до 1.5 Гбит/с)
SATA Revision 2.x (до 3 Гбит/с)
SATA Revision 3.x (до 6 Гбит/с)
Master и Slave это чтоб на один идейный шлейф два девайса ставить а сата ни чем не отличаются их просто пронумеровали
Да ни в чём. Просто сможеш подключить два жестких диска.
Я себе сейчас уже третий буду подключать: ()
Ни в чем. Они одинаковые. Это просто нумерация по их количеству.
У разьемов SATA нет разделения мастер или слейв, ты их можешь ставить любым. Они датируются только 1-2-3-4 и тд.. .
SATA 1- 1 винт SATA2- второй
их просто пронумеровали
В тем что на первом "1" ,а на втором "2"
ни каких отличий нет. Просто один - первый, ну а другой - второй.
Никаких Рабов/Хозяев на SATA нет
Ставь на 1, т. к если забиваш 2 слота, то 1 мастер а 2-й слейв