Компьютерное железо

Какой сейчас максимальный объём у хардов? что посоветуйте. Сейчас стоят 750GB+1.5TB надо ещё.

Да, все-таки если работаешь с видео, то памяти много никогда не бывает (по себе знаю) . Футажи только чего стоят, не говоря о снятом сыром материале, где час съемки равен примерно 30 гигабайтам. Думаю, что в это случае даже 2 Тб будет мало. Скоро и 2 Тб. забьются. А порты SATA на материнке тоже ограничены.

Я бы предложил тебе 2 варианта:
1. Продать хард на 750 Гб (данные только сохранить) и купить ВМЕСТО него 2Тб (сэкономишь 1 порт SATA и прибавишь 1250 Гб) . Это будет и рационально (в плане экономии портов SATA) и по цене будет не так накладно, так как деньги, вырученные от продажи 750 Гб ты сможешь вложить в покупку 2 Тб.

2. Действительно купить внешнюю табуретку на 8Тб. Но во первых это будет стоить не так дешево (хотя цены не знаю) , а во вторых - SATA диски работают быстрее. Особенно если у тебя сетевая карта в 100 мбит/с, то это не самый лучший вариант, так как передача данных происходит через сетевую карту. Если решишь поставить все-таки 8 террабайтную табуретку, то поставь также гигабитную, а еще лучше 10-ти гигабитную сетевую карту и табуретку подключи в RAID массив.

Кстати, в первом методе, при поочередной покупке хардов по 2 ТБ по мере заполнения, в случае если закончатся SATA порты, то можно добавить с помощью PCI-SATA карточки, но там тоже скорость не полноценная...
Александр Темлянцев
Лучший ответ
у тя чё там база пентагона что ли?
Эмиль *
Сергей Щербаков да и не говори ка)) безлимитный инет творит чудеса и бьёт рекорды по забиванию харда. Прикол в том, что я всем этим пользуюсь)) удалять то нечего. Я с видео работаю.
вот на 8 терабайт внешний
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=6038988
есть и на 10, но нет в продаже : ))
Алик Туланов
Сергей Щербаков пипец, мини компьютер по размерам и цена тоже. пожалуй присмотрюсь к 2TB
на 2 т. берите.
ну 2 тэребайта есть уже.. . вроде как и 5 но я не уверена...
Контра A
Сергей Щербаков на 5 если и есть, то цены наверно запредельные будут.
Чистить не пробовал? Или всем этим часто пользуешься?
Daniyar Abaiev
Сергей Щербаков я с видео работаю. исходники много весят.
Максимальный обем одного HDD - 2 Тб. правда пока дороговаты. Все внешние диски большего обема - набираются из нескольких жестких дисков.
Что же на них лежит то? О_О
Сейчас максимальный объём 2 Тб, но греются очень.
Купи внешний, там может быть и 5.
Al Rzh
Сергей Щербаков Я с видео работаю, а исходники ппц как много занимают.