Компьютерное железо
Как определить максимальный объем RAM, поддерживаемый старым ПК?
Есть старый компьютер из второй половины 90-х фирмы Acer. Никаких опознавательных знаков на нем нет, но по характеристикам (Pentium MMX 166 MHz, 16 MB RAM, 1.6 GB HDD, 2 MB VRAM) и внешнему виду он похож на Acer 5120LR или родственный. Никаких мануалов на него я не нашел. Хочется увеличить объем памяти. В нем есть 4 слота и стоят 2 планки 72 pin SIMM типа EDO по 8 МБ, как понять, можно ли в такую материнку ставить модули по 16 или 32 MB, кроме как методом тыка?
Т. е точного названия материнки мы не знаем... поэтому..
Смотрим модуль памяти... с одной или с двух сторон печатной платы у него микросхемы памяти (считаем только одинаковые, обычно большие) и считаем сколько их штук. В середине - одна больше всех, или 2 или 4 мельче остальных - не учитываем)
Если у тебя 2, 4 или 8 микросхем на одной стороне - то без модуля четности (без ЕСС)
Если 3, 6 или 9 - то с модулем четности.
Если поверить, что у тебя именно та материнка... то вроде бы она с модулем четности и поддерживает до 16 микросхем на 4х планках...
т. е. можно ставить СИММ-модули по 32МБ в кол-ве 4шт. Поддерживаются модули 60нс или 70нс (50Гц), лучше если будут 60нс
Выпускались еще и 64МБ модули симм (для лазерных принтеров), но факт что они подойдут на эту плату - ХЗ...
Mark Sorokin
я вообще слышал что многие платы на socket 7 не видят больше 128 мб (4x32) тупо из-за биоса, а так судя по тем плашкам что уже на плате там 2 стороны по 2 модуля на сторону у них чипы по 2 МБ, значит можно брать 4 двусторонних сиима по 32 мб с 8 чипами на сторону. а где смотреть эти 60 нс, 70 нс и т. д? они написаны на плашках?
Станислав Романенко
ХЗ.. я ставил еще до выхода 64МБ модулей... 4 планки по 32МБ на Асус плату 97 года выпуска. Явно где-то написано... либо на самих микросхемах, либо на планке (уже не помню).
Максимальный объем и типы памяти можно узнать только в мануале на материнку.
Ищи полную инструкцию на свою плату, там все указано:
и макс. объемы, и конфигурация, и типы памяти, и как в каком сочетании работает.
Mark Sorokin
Все что я нашел на плате - чипсет ALI M1521
Я на пень 1 ставил 128 СИММ, а так и СИММ И ДИММ одновременно можно до 160-256 примерно, но имхо чипсет слабый и не прокачает нормально даже 64
Если чипсет Alladdin V то 512 скушает DIMM двухсторонней (две по 256)
https://www.youtube.com/watch?v=jnGT0hCXgFI
по чипсету, как, собсна, обычно.
Mark Sorokin
я плохо разбираюсь, имеется ввиду 430 или 440 или как?